В России сотрудников оборонных заводов отключили от иностранных мессенджеров
Все корпоративные и рабочие чаты сотрудников российской госкорпорации «Ростех», а также ее дочерних холдингов и компаний в ближайшее время должны быть переведены из WhatsApp в другой мессенджер.
Как пишет ghall.com, об этом рассказал РБК источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Другой источник издания в ОПК сообщил, что запрет на использование иностранных приложений в рабочих целях сотрудниками отрасли существовал всегда, но сейчас запреты ужесточены.
Решение о переносе всех чатов «Ростеха» и его «дочек» из WhatsApp принято в связи с тем, что руководство мессенджера объявило об изменениях политики конфиденциальности и передаче дополнительных персональных данных пользователей в Facebook, отметил первый источник РБК. По его словам, сотрудникам по-прежнему будет разрешено использовать WhatsApp на личном телефоне для личного общения.
Многие сотрудники ОПК «для ускорения процессов коммуникации и собственного удобства несанкционированно использовали Zoom, Skype и так далее», заявил второй собеседник издания. При этом в период пандемии коронавируса большая часть мероприятий ушла в онлайн, и «в связи с этим вопросы относительно безопасности и возможных утечек обострились», рассказал он. «Руководство решило ужесточить запреты новыми распоряжениями», — сказал источник.
«Ростех» подтвердил РБК наличие ограничений в использовании зарубежных приложений, таких как Zoom, Skype, WhatsApp и другие. Компания указала, что эти приложения запрещено устанавливать на корпоративные ноутбуки и компьютеры, а личной техники сотрудников ограничения не касаются. С новой политикой WhatsApp требования никак не связаны, отметил «Ростех». «Риски не сейчас возникли, они существовали всегда, и мы обязаны были их нивелировать», — заявила компания.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 В России после ударов Украины по центрам обработки данных предложили создать дата-центр «судного дня»
- 26.08.2026 В России появился мессенджер Wildberries
- 18.08.2026 В России могут закрыться до 30% интернет-провайдеров
- 10.08.2026 Путін готує росіянам обмеження, які існують в КНДР
- 06.08.2026 В российском Рунете произошел масштабный сбой
- 11.07.2026 Данные сотрудников российской «Алабуги» утекли в открытый доступ — СМИ
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ