Запас воды в питающем Ялту водохранилище упал до критической отметки / Фото
Уровень воды в Загорском водохранилище, питающем Большую Ялту в оккупированном Крыму, упал фактически до критической отметки.
Об этом на своей странице в Twitter cообщил блогер «Крымский бандеровец», опубликовав при этом фотографии пересохшего водохранилища, пишет Флот-2017.
«Появились шокирующие фото Загорского водохранилища в Бахчисарайском районе Крыма, которое снабжает водой Большую Ялту. Пока десятки тысяч новогодних ковид-понаехов выпивают последнюю воду, водохранилище практически иссякло. Максимальная глубина водохранилища — 43 метра… была», — отметил он.
Отметим, что Загорское и Счастливенское водохранилища – основные источники питьевой воды для жителей городов Ялта, Алупка и всех поселков и сел Южного берега от Гурзуфа до Фороса.
Загорское водохранилище находится на территории Бахчисарайского района Крыма в верховьях реки Кача и ее левого притока Стили. Объем водохранилища составляет около 28 млн кубометров. Счастливенское водохранилище расположено в верховьях реки Бельбек, его объем — 11,8 млн кубометров. В 1980 году оба водохранилища соединили для перекачки воды из Загорского сначала в Счастливенское, а затем по 7-километровому гидротоннелю через горную гряду в Ялту.
Напомним, оккупированная Ялта с 14 декабря 2020 года вслед за Симферополем перешла на жесткий график подачи воды. Ее подают только по три часа утром и три — вечером.
Фото с сайта Флот-2017
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа