Суд постановил этапировать из Крыма в Россию фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону постановил этапировать фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» из СИЗО Симферополя в ростовский изолятор.
Об этом адвокат Сафие Шабанова сообщила в комментарии «Крымской солидарности», пишет Крым.Реалии.
По ее словам, на заседании 30 декабря российский суд отклонил все ходатайства защиты, а меру пресечения продлили еще на 6 месяцев.
«Мера пресечение продлена на шесть месяцев до 16 июня 2021 года, также суд постановил этапировать подзащитных в СИЗО №1 Ростова-на-Дону», – сказала адвокат.
Следующее заседание назначено на 12 января.
Фигуранты «Симферопольской группы 24-х» в «деле Хизб ут-Тахрир» Владлен Абдулкадыров, Билял Адилов, Фарход Базаров и Рустем Шейхалиев на заседании суда в российском Ростове-на-Дону, май 2019 года
Ранее адвокат сообщала, что фигуранты данного дела Эскендер Сулейманов, Асан Яников, Аким Бекиров, Сеитвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Тофик Абдулгазиев, Владлен Абулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов, Билял Адилов жалуются на условия содержания в следственном изоляторе Симферополя.
Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 человека. Их обвиняют в создании и участии ячейки «Хизб ут-Тахрир».
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»