UA EN

На Новороссийской военной базе новый учебно-тренировочный комплекс для  тренировки водолазов

12:30 24.12.2020

На Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) Черноморского флота РФ начался комплекс тренировок водолазных специалистов на новых учебно-тренировочных комплексах.

Тренировки проходят по по спасательной и легководолазной подготовке («Афалина») и по борьбе за живучесть кораблей («Гефест»), пишет ЦАМТО.

В ходе тренировок на УТК «Афалина» водолазы отрабатывают практические навыки по ведению водолазных работ в различных видах снаряжения, а также проводят учебные занятия по условному покиданию аварийного корабля с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения.

На учебно-тренировочном комплексе «Гефест» проводятся тренировки экипажей кораблей НВМБ по борьбе с поступлением забортной воды и с пожаром, а также на тренажерах «Дымовой лабиринт» и «Пенный отсек». В каждом из тренажеров, имитирующих различные отсеки корабля, моряки поочередно выполняют действия в аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальной.

Все занятия проходят под наблюдением инструкторов, действия обучаемых сопровождаются видеофиксацией для дальнейшего разбора тренировок.

УТК «Афалина» предназначен для теоретической и практической подготовки обучаемых выполнению водолазных работ в условиях, приближенных к реальным. Новейший комплекс обеспечивает приобретение в береговых условиях необходимых теоретических знаний, а также практических умений и навыков по проведению водолазных работ в различных видах водолазного снаряжения. УТК оборудован современным водолазным снаряжением, позволяющим безопасно и эффективно проводить подготовку водолазов. Расчетная вместимость тренажерного комплекса – до 25 обучаемых.

УТК «Гефест» предназначен для отработки действий личного состава надводных кораблей и судов при возникновении аварийных ситуаций, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
 

Ще на цю тему