UA EN

Швеция рекордно увеличила оборонный бюджет из-за агрессивной политики РФ

14:00 16.12.2020

Парламент Швеции во вторник, 15 декабря, одобрил 40% увеличение оборонного бюджета на 2021-2025 годы из-за напряженности в регионе Балтийского моря в последние годы. 

При этом официальные лица заявили, что агрессивная политика России является основной причиной этого шага, передает информационное агентство АР, пишет группа Информационное сопротивление.

Собрание Риксдага, состоящее из 349 членов, одобрило крупнейшее увеличение впервые за 70 лет, в результате чего годовой оборонный бюджет к 2025 году достигнет 89 миллиардов крон (10,6 миллиарда долларов). Министр обороны Питер Халтквист заявил собранию перед голосованием, что «это самая крупная инвестиция с 1950-х годов».

«Мы видим новую среду безопасности и то, что они (Москва) готовы использовать военную мощь также для достижения политических целей», — позже сказал Халквист в интервью Associated Press.

По его словам, увеличение произошло «из-за новой ситуации в области безопасности, связанной с агрессией России в отношении Грузии, аннексией Крыма, конфликтом в Украине, деятельностью в Беларуси, повышением военного потенциала России, активностью в Арктике и Балтийском море».

Предложение было выдвинуто в октябре двухпартийным правительством меньшинства Швеции — Социал-демократической партией и Партией зеленых, и сразу же получило поддержку оппозиционных групп.

«Есть много оснований предполагать, что военный потенциал России в абсолютном выражении будет расти в течение следующего десятилетнего периода», — говорится в принятом предложении.

Согласно плану, численность вооруженных сил Швеции увеличится с нынешних 55 000 до 90 000 к 2030 году. Несколько расформированных подразделений будут восстановлены, а количество призывников увеличится до 8000 ежегодно, что вдвое больше, чем в 2019 году. ВМС страны получит новое оборудование. включая пятую подводную лодку и модернизацию вооружения.

Швеция также повысит свою способность предотвращать киберугрозы и бороться с ними и хочет, чтобы вооруженные силы вместе со спецслужбами создали центр кибербезопасности.

«У нас постоянно возникает эта проблема», — сказал Халтквист о нападках на шведские интересы, как государственные, так и частные. «И иногда это происходит ежедневно».

«Китайцы очень активны, русские активны, есть и другие игроки», — добавил он.

Швеция в настоящее время тратит на оборону 1,1% валового внутреннего продукта. Руководящие принципы, выпущенные НАТО, в которую Швеция не входит, советуют членам тратить 2%, хотя многие не достигают этой цели.

В декабре 2017 года Швеция приняла решение создать первый новый батальон после Второй мировой войны — подразделение из 350 солдат, базирующееся на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море.

В том же году Швеция также ввела избирательный призыв в армию для мужчин и женщин, ранее отменив призыв только для мужчин в 2010 году.

Шведский парламент также решил во вторник, что Швеция, как и соседняя Финляндия, еще одна неприсоединившаяся страна, должна выразить готовность вступить в НАТО в качестве возможного варианта политики безопасности.

Так называемый «вариант НАТО» не означает, что шведы будут подавать заявку на членство в Североатлантическом союзе, а скорее, что Швеция рассмотрит это в будущем, если сочтет это необходимым для безопасности. В 1949 году Швеция предпочла не вступать в НАТО и провозгласила политику безопасности, направленную на неприсоединение к миру и нейтралитет на войне.
 

Ще на цю тему