Россия и Молдова согласовали условия транспортировки овощей и фруктов
Правительство РФ одобрило проект соглашения с Молдовой о перемещении и оформлении плодоовощной продукции, которое направлено на приятие согласованных мер по перевозке этой продукции, следует из распоряжения Кабинета министров от 21 апреля 2011 года.
Как передает «Новый Регион», Федеральной таможенной службе России поручено провести переговоры с молдавской стороной и по достижении договоренности подписать данный документ от имени российского правительства.
Соглашение, которое заключается на неопределенный срок, определяет действия сторон при перемещении и оформлении плодоовощной продукции через границы государств, включая ее перемещение транзитом. При этом положения документа не распространяются на фитосанитарные меры, а также не затрагивают прав и обязательств сторон по другим международным договорам.
Действие соглашения распространяется на плодоовощную продукцию, включая картофель, томаты, орехи, яблоки, арбузы и другие различные овощи, фрукты и ягоды, в том числе, которые перевозятся физическими лицами для личного потребления.
При этом после вступления в силу соглашения оно будет открыто для присоединения других государств – участников СНГ.
По материалам Новый Регион
Ще на цю тему
- 26.10.2026 У МЗС Росії погрожують Молдові через висилку працівника посольства
- 15.08.2026 Росія розглядає Молдову як плацдарм для тиску на Європу та Україну – ЗМІ
- 07.07.2026 Молдова заявила про спроби вербування громадян до армії РФ
- 17.06.2026 У Молдові попередили: спецслужби РФ збирають дані громадян для шахрайства
- 22.05.2026 В РФ угрожают Молдове «военным ответом» после принятия паспортного указа по Приднестровью
- 17.04.2026 Молдова оголосила персонами нон грата керівництво російських військ в Придністров’ї
- 25.03.2026 Молдова вимагатиме компенсації від Росії за шкоду, завдану її інфраструктурі
- 30.01.2026 Російський "Лукойл" передав свої активи в аеропорту Кишинева у власність Молдови
- 25.11.2025 Росія витратила €400 мільйонів, щоб вплинути на парламентські вибори в Молдові - спікер
- 19.11.2025 Молдова викликає посла РФ через порушення повітряного простору країни безпілотником
- 05.11.2025 Молдова закриє російський культурний центр у Кишиневі - уряд схвалив розірвання угоди з РФ
- 13.10.2025 У Кремлі погрозами відреагували на нову військову стратегію Молдови