UA EN

На суде по делу крымскотатарского активиста Аметова допросили эксперта по оружию

19:30 05.10.2020

Подконтрольный России Судакский городской суд на заседании по делу крымскотатарского активиста Ильвера Аметова, которого обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия, 5 октября допросил эксперта-баллиста. 

Об итогах заседания «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ростовцев, пишет Крым.Реалии.

«В принципе, прекрасный допрос. Очень объективно, нормально выступил эксперт. Он пояснил, что не может дать ответ – возможно ли использовать данный изъятый музейный предмет у моего подзащитного в качестве огнестрельного оружия. То есть, предназначен или не предназначен для поражения живой цели. В связи с этим в судебном заседании был объявлен перерыв до 21 октября и вызван в судебное заседание эксперт, который проводил первичную экспертизу», – рассказал защитник.

Отмечается, что экспертиза производилась старшим инспектором экспертно-криминалистичного отдела, имеющим высшее образование и получившим специальность экспертно-криминалистичного инспектора.

Корреспондент «Крымской солидарности» сообщил, что, согласно зачитанным в суде материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».

Ще на цю тему