Bunge экспортировала партию масла по Днепру через Николаевский порт в США
ООО «Юнайтед барж компани» (Одесская область) выполнило транспортировку по Днепру грузов рафинированного подсолнечного масла компании Bunge из города Днепр в Николаевский морской порт.
Об этом сообщает Ukrainian Shipping Magazine, пишет издание Порты Украины.
В Николаевском порту масло было перегружено с судов «Юнайтед барж компани» на танкер Chemical Master (флаг — Мальта). Общий объем груза составил 5 тыс тонн. В субботу, 26 сентября, судно покинуло порт. «Первый в этом сезоне танкер с рафинированным подсолнечным маслом ушел из Николаевского порта в США», — указывает издание.
Логистика этой экспортной поставки прошла без использования автотранспорта. «Масло непосредственно с завода изготовителя будет доставлено покупателю исключительно по воде», — сказано в сообщении.
«Несмотря на тяжелый старт сезона из-за непредвиденного скачка цен на подсолнечное масло, отгрузки масла рекой продолжаются, а «Юнайтед барж компани» вводит в эксплуатацию новые единицы флота. На этот раз первый рейс по маршруту Днепр—Николаев, выполнил танкер UBC Filatov (флаг — Украина)», — сообщила пресс-служба судоходной компании.
Как указала пресс-служба, это не первая подобная отгрузка — в июне текущего года этот же танкер — Chemical Master — выполнил рейс по маршруту Николаев—Новый Орлеан.
ООО «Юнайтед барж компани» осуществляет деятельность по организации речных и морских грузоперевозок, складированию и хранению грузов, ремонту и техническому обслуживанию водного транспорта.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 Страхування рейсу до чорноморських портів подорожчало до $2,5 млн
- 15.09.2026 Дунайський напрямок забрав майже весь залізничний підвіз зерна до портів
- 18.07.2026 Українські порти за перше півріччя 2026 року обробили 42,4 млн тонн вантажів
- 10.07.2026 Через російські атаки можливості української портової логістики значно скоротилися
- 24.06.2026 Порт «Чорноморськ» збільшив контейнерну перевалку вчетверо та інвестує у безпеку
- 19.06.2026 Українські морські порти обробили 40 млн тонн вантажів з початку року
- 18.06.2026 Україна відновила морський експорт карбаміду вперше за сім років
- 27.04.2026 Українські порти з початку року перевалили понад 27 млн тонн вантажів попри зростання атак
- 14.03.2026 Українські порти з початку року обробили понад 15 млн тонн вантажів
- 15.01.2026 Морські порти України у 2025 році перевалили 82 млн тонн вантажів
- 13.10.2025 Із серпня 2023 року порти Великої Одеси перевалили більше 146,5 млн тонн вантажів
- 03.10.2025 Порти України встановили новий рекорд контейнерообігу за час війни