UA EN

Артиллеристы и морпехи Каспийской флотилии захватывали побережье и уничтожали морские цели

11:15 11.09.2020

Военнослужащие Каспийской флотилии Южного военного округа РФ провели двучторониие тактические учения.

1. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии при поддержке армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа и морских сил флотилии в рамках двустороннего тактического учения отработали высадку морского и тактического воздушного десанта на необорудованный участок морского побережья на полигоне Зеленоморск в Дагестане.

После высадки из вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» подразделения морской пехоты провели инженерную разведку и разминирование береговой полосы для обеспечения высадки основных сил морского десанта, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

С помощью быстроходных лодок военные моряки десантировали группы разграждения инженерных подразделений Каспийской флотилии, которые проделали противоминные проходы, обеспечив безопасные пути для выдвижения боевой техники с моря.

В двустороннем тактическом учении принимают участие более 1,5 тысяч военнослужащих, задействовано 10 вертолетов армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, в том числе ударные вертолеты Ми-35, а также 10 кораблей и катеров Каспийской флотилии.

2. Артиллерийские подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) Южного военного округа уничтожили морские силы условного противника в Каспийском море, выполнив при этом более 50 огневых задач с боевой стрельбой в рамках двустороннего тактического учения.

В ходе выполнения поставленных задач личный состав артиллерийских подразделений морской пехоты совершил марш на штатной технике в район огневых позиций для выполнения практических действий по стрельбе и управлению огнём артиллерии. Во время выдвижения в составе колонн были отработаны действия боевого охранения по отражению нападений разведывательно-диверсионных групп, а подразделения противовоздушной обороны осуществили прикрытие наших сил при налете авиации условного противника, также были отработаны вопросы преодоления личным составом зараженных участков местности в условиях применения условным противником оружия массового поражения.

В заключительной части учения артиллерийские подразделения провели этап боевой стрельбы по десантно-высадочным средствам условного противника, для отработки огневых задач были смонтированы и установлены в море специальные мишени. Военнослужащие выполнили огневые задачи по подавлению плавсредств десанта, закрепили навыки выбора, оборудования и маскировки огневых позиций. Кроме того, артиллеристы отработали мероприятия по разведке целей и определению расстояний до них, подготовки данных для стрельбы, ведения огня по морским целям, корректировки огня и оперативного выхода из-под ответных ударов.

Всего в ходе двусторонних тактических учений по обороне участка побережья Каспийского моря приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих КФл, было задействовано более 100 единиц боевой техники, в том числе 122-мм гаубицы Д-30 и 120-мм минометы 2С12 «Сани».

Ще на цю тему