"Суд" оставил Олега Приходько под стражей до 15 сентября
Сегодня, 7 мая 2020 года, в Крымском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб защитников Назима Шейхмамбетова и Сергея Легостова в интересах Олега Приходько на постановление Южного окружного военного суда о продлении срока содержания под стражей на шесть месяцев, до 15 сентября текущего года. Подсудимый принимал участие в слушании по видеоконференцсвязи из СИЗО Ростова-на-Дону.
Адвокат Сергей Легостов в комментарии «Крымской солидарности» рассказал об итогах заседания:
«По итогам рассмотрения, жалобы были оставлены без удовлетворения, постановление суда без изменений. Приходько высказал свою позицию относительно уголовного дела. О том, что он привлекается незаконно, взрывчатка ему была подкинута. И он конечно же желает находится не в СИЗО, а в кругу своих родных и близких, то есть дома.
Три дня назад он получил посылку от родных. Лекарственные средства, переданные ему, пока не передали, отправлены якобы на проверку, на какую-то экспертизу».
Адвокат сообщил также, что Олег Приходько содержится в общей камере, где находится восемь человек, в том числе Сервер Мустафаев. При этом индивидуальных средств защиты в виде медицинских масок и перчаток в камере не имеется».
Олег Приходько - украинский активист. Был задержан 10 октября 2019 года. Ему были вменены сразу две статьи УК РФ - ст. 205 (Подговка террористического акта) и ст.223.1. (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств). Дело активиста ведет следователь ФСБ Иван Романец, который вел дело Эдема Бекирова.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура