UA EN

МВФ может выделить третий транш Украине в июле

16:34 19.04.2011

МВФ может выделить третий транш для Украины в июле. Об этом в интервью украинским журналистам в Вашингтоне после ежегодного Весеннего собрания МВФ и Всемирного банка сообщил министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Если мы примем соответствующие решения, о которых мы договаривались с Фондом, то можем получить решение МВФ в июле. То есть мяч сегодня совершенно четко на нашей стороне. Никаких разговоров о приостановке программы нет», – сказал С.Тигипко.

По его словам, приезд миссии МВФ в Украину можно ожидать в конце мая, хотя окончательная договоренность по этому вопросу еще не достигнута.

Вице-премьер отметил, что ключевой проблемой остается пенсионная реформа. «Для Международного валютного фонда она важна, поскольку МВФ смотрит на ситуацию как кредитор – каким образом вы нам будете возвращать кредит, если у вас очень большой дефицит бюджета, а вы достаете деньги из своего бюджета и финансируете Пенсионный фонд. Поэтому, конечно, у них отношение достаточно жесткое», – сказал он.

Вместе с тем, С.Тигипко сообщил, что правительство сейчас рассматривает «некоторые изменения нашего законопроекта, которые должны еще проработать со специалистами даже не Международного валютного фонда, а Всемирного банка как с экспертами по пенсионным системам в мире». «Если эти изменения будут поддержаны МВФ, то нам легче будет провести эту пенсионную реформу у себя в стране», – отметил вице-премьер.

С.Тигипко также рассказал, что на данном этапе еще продолжаются переговоры по поводу озвученного ранее 30% поднятия цен на газ для населения к июлю.

По материалам BSANNA News

Ще на цю тему