COVID-19: правозащитники из РФ и ЕС призывают освободить часть заключенных
Правозащитные организации из РФ и Европы обратились к Совету Европы и ВОЗ с призывом не допустить распространения коронавируса среди заключенных. Это невозможно без сокращения их количества.
Текст заявления некоммерческих организаций (НКО) из РФ и Европы опубликовало российское издание РБК, передает ATR.
Авторы заявления «призывают международные правительственные организации учесть и существенный риск, связанный с распространением COVID-19 в тюрьмах, и инерцию, уже проявленную государствами».
Меры по защите заключенных от вируса должны применяться «с полным уважением к фундаментальным правам заключенных», сказано в тексте.
Уровень здравоохранения в тюремных системах разных европейских государств сильно разнится, но ни одна из этих систем не готова к грядущему кризису, считают правозащитники. Среди общих проблем, которым подвержены все европейские заключенные, — плохо проветриваемые помещения, низкий уровень гигиены, постоянное нахождение в большом коллективе, затрудненный доступ к маскам для людей с симптомами респираторных заболеваний.
Для заключенных характерны пониженный иммунитет и хронические заболевания, что повышает их уязвимость к коронавирусу.
Самой эффективной мерой для борьбы с инфекцией было бы значительное сокращение числа заключенных, говорится в заявлении. В ином случае, что бы ни делали тюремные чиновники, конфигурация помещений и общая организация тюрем не позволят соблюсти требования, связанные, например, с безопасным расстоянием между людьми.
Среди российских правозащитных организаций, подписавших документ: «Общественный вердикт», «Агора», «Русь сидящая», «Зона права», Центр содействия международной защите и другие.
Также в числе подписавшихся есть представители НКО из Италии, Испании, Германии, Франции, Украины, Бельгии и других стран.
Как известно, 19 марта фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервера Мустафаева доставили на заседание в Южный Окружной военный суд в Москве с температурой и кашлем.
Ранее стало известно о том, что Федеральная служба исполнения наказаний приостановила предоставление краткосрочных и длительных свиданий заключенным российских колоний и следственных изоляторов из-за распространения COVID-19.
Ще на цю тему
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України
- 19.09.2025 За пропаганду служби в армії РФ серед дітей Криму судитимуть Олександра Дьяченка
- 17.09.2025 П'ятий саміт Кримської платформи пройде у США
- 15.09.2025 МЗС: Організація Росією «виборів» на окупованій території України є незаконною, а їхні результати – нікчемні
- 28.08.2025 Андрій Клименко: До чергового форуму Експертної мережі Кримської платформи
- 18.08.2025 Жодні домовленості, які передбачають здачу Криму Росії, є неприйнятними – Чубаров