ЮВО: В противотанковых подразделениях российской военной базы в Абхазии проходят учения
Личный состав противотанкового подразделения российской военной базы в Абхазии в рамках программы боевой подготовки приступил к практическому обучению на противотанковых ракетных комплексах (ПТРК) «Штурм-С».
Боевые расчеты с применением ПТРК на базе многоцелевого тягача легкобронированного (МТЛБ) проводят интенсивные тренировки по стрельбе и управлению огнем на полигонах Нагвалоу и Цабал, пишет пресс-служба Минобороны России.
На тактико-специальных занятиях в условиях горной местности и побережья военнослужащие совершенствуют навыки по выбору и оборудованию позиций, выполняют нормативы по развертыванию комплексов с выполнением стрельбы.
На начальном этапе подготовки военнослужащие изучили тактико-технические характеристики и возможности комплекса «Штурм-С».
На завершающем этапе подготовки в апреле текущего года военнослужащие противотанкового подразделения выполнят боевые стрельбы на полигоне Майкопский в Адыгее. Расчетам ПТРК «Штурм-С» предстоит поразить мишени, имитирующие танки и другую бронетехнику условного противника, на дальностях до 2,5 км.
По информации пресс-службы МО РФ в 2019 году связисты российской военной базы в Абхазии провели около 200 специальных учений по организации современных видов связи в условиях горно-лесистой и прибрежной местности.
В рамках мероприятий боевой подготовки военнослужащие ежедневно обеспечивали командование военного соединения и штабы подразделений связью на расстояниях до 1 тыс. км. Все учения осуществлялись в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы.
Особое внимание уделялось применению военнослужащими мобильных комплексов видеоконференцсвязи для обмена данными между абонентами в режиме реального времени.
Кроме того, личный состав выполнил нормативы по развертыванию и эксплуатации полевых подвижных пунктов управления, полевых узлов связи.
Все задачи выполнялись в полной экипировке со штатным вооружением, с применением современных образцов военной и специальной техники связи.
Ще на цю тему
- 19.05.2026 Тральщики Северного флота РФ отработали противоминные задачи в Баренцевом море
- 29.04.2026 Экипажи кораблей Балтфлота РФ учились уничтожать подлодки противника и ставить мины
- 23.04.2026 Противолодочные корабли Балтийского флота РФ «уничтожили субмарины противника»
- 13.04.2026 Корабли Северного флота РФ выполнили артиллерийские стрельбы в Баренцевом море
- 03.04.2026 Фрегат Северного флота РФ провел противолодочные учения в Баренцевом море
- 30.03.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели артиллерийские стрельбы в море
- 24.03.2026 Спецназ «Росгвардии» провел масштабные военные учения на Кольском полуострове
- 24.03.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по отражению авиаудара противника
- 19.01.2026 Корабли Балтийского флота РФ в ходе учений отработали противоподводно-диверсионной обороны
- 13.01.2026 РФ в Балтийском море проела учения по уничтожению беспилотников
- 18.12.2025 Противолодочный корабль Балтийского флота РФ провел учения по обнаружению подводных лодок
- 21.10.2025 Командующий Балтийским флотом РФ проверил боеготовность Ленинградской военно-морской базы