ЮВО: В Армении российские военные преодолели водные преграды и уничтожали цели условного противника
Военнослужащие танковых и мотострелковых подразделений российской военной базы в Армении в рамках подготовки к совместному двустороннему батальонному тактическому учению завершили курс по преодолению водных преград в горно-лесистой местности в условиях применения условным противником оружия массового поражения.
В ходе выполнения задач по подводному и надводному вождению военнослужащие, в том числе офицеры управления, отработали нормативы по преодолению водных преград, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Танковые экипажи преодолели танковый вододром глубиной более 5 м и шириной более 200 м, а экипажи бронетранспортёров и боевых машин пехоты форсировали водные преграды и горные реки.
В преддверии проведения надводного и подводного вождения боевых машин и танков военнослужащие на специализированном учебно-тренировочном комплексе отработали действия при экстренном покидании затопленной военной техники и нормативы по медицинской, радиационной, химической, биологической защите и легководолазной подготовке, с применением изолирующих противогазов ИП-5.
К практическим занятиям по форсированию водных преград и горных рек было привлечено более 300 военнослужащих и задействовано около 50 единиц военной техники, в том числе военнослужащие спасатели со специализированным водолазным оборудованием, медицинским обеспечением и легкомоторными лодками.
Помимо этого, в горной части Армении в рамках лагерного сбора и подготовки к российско-армянскому совместному двустороннему батальонному тактическому учению военнослужащие артиллерийских подразделений Южного военного округа учатся уничтожать огневые позиции и бронетехнику условного противника мортирной стрельбой из артиллерийских орудий.
Артиллеристы на полигоне Алагяз отрабатывают задачи поражения и уничтожения целей, расположенных в труднодоступных ущельях, оврагах и на противоположных скатах высот. Военнослужащие в составе артиллерийских расчетов разрушают мощные железобетонные перекрытия сооружений мортирным способом с закрытых огневых позиций и навесной стрельбой при углах возвышения ствола свыше 20 градусов со сменой огневых позиций и маскировкой орудий.
Стрельбы проводятся с привлечением расчетов комплексов беспилотных летательных аппаратов, которые ведут разведку местности и определяют координаты огневых позиций условного противника с последующей передачей информации и координат артиллерийским расчетам для наведения огня.
На лагерных сборах артиллерийских подразделений принимают участие более 300 военнослужащих и задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники, в том числе гаубицы «Мста-С», «Акация» и современные комплексы беспилотных летательных аппаратов.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Противодиверсионный катер Балтийского флота выполнил стрельбы в Финском заливе
- 12.10.2026 Северный флот РФ провел в Арктике учения по деблокированию морского порта от незаконных вооруженных формирований
- 06.10.2026 Противолодочные корабли Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море
- 02.10.2026 Российская подводная лрдка выполнила торпедные стрельбы в ходе учений на Балтике
- 10.09.2026 Балтийский флот РФ провел учения с участием малых десантных кораблей на воздушной подушке
- 08.09.2026 Фрегат Северного флота «Адмирал Головко» стрелял крылатой ракетой «Оникс» по береговой цели
- 25.08.2026 Корабли Балтийского флота провели торпедные стрельбы по подводной лодке условного противника
- 13.08.2026 На военной базе в Балтийске учились отражать попытки проникновения на территорию объектов
- 06.08.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по борьбе с безэкипажными катерами
- 05.08.2026 Ракетный катер Балтфлота РФ на учениях уничтожил условные морские цели крылатыми ракетами
- 04.08.2026 Корабли Северного флота провели учение по уничтожению корабельных группировок условного противника
- 18.07.2026 Тральщики Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море