ЮВО: 40 самолетов высадят десант на полигон оккупированного Крыма
Воздушно-десантные войска (ВДВ) и Военно-транспортная авиация проведут 11 июля совместное учение, которое предполагает десантирование в оккупированном Крыму более 2 тысяч военнослужащих.
"От Воздушно-десантных войск в учении принимает участие более 2 тысяч военнослужащих Новороссийского десантно-штурмового горного соединения. От Военно-транспортной авиации к учению будет привлечено около 40 самолетов Ил-76", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России, пишет Интерфакс.
"11 июля на аэродромах вылета "Иваново" и "Ульяновск" военнослужащие ВДВ загрузятся в самолеты Ил-76, после чего совершат перелет в назначенные районы и выполнят практическое десантирование с малых высот (600-900 метров) на полигоне "Опук" (оккупированный Крым)", - сообщили в Минобороны РФ.
Особенностью учений станет выполнение экипажами Военно-транспортной авиации десантирования двумя параллельными потоками по 20 самолетов в каждом с интервалами в 100 метров, отмечается в сообщении.
"В завершении тактического эпизода подразделения ВДВ отработают захват объектов условного противника на земле, а экипажи Ил-76 выполнят имитацию посадки "по-афгански" на полевой аэродром на полигоне. Летчики выполнят заход на посадку с максимальным градиентом", - сообщили в Минобороны.
Ще на цю тему
- 26.06.2026 Экипаж корвета «Сообразительный» Балтийского флота РФ провел учения в море
- 19.05.2026 Тральщики Северного флота РФ отработали противоминные задачи в Баренцевом море
- 29.04.2026 Экипажи кораблей Балтфлота РФ учились уничтожать подлодки противника и ставить мины
- 23.04.2026 Противолодочные корабли Балтийского флота РФ «уничтожили субмарины противника»
- 13.04.2026 Корабли Северного флота РФ выполнили артиллерийские стрельбы в Баренцевом море
- 03.04.2026 Фрегат Северного флота РФ провел противолодочные учения в Баренцевом море
- 30.03.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели артиллерийские стрельбы в море
- 24.03.2026 Спецназ «Росгвардии» провел масштабные военные учения на Кольском полуострове
- 24.03.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по отражению авиаудара противника
- 19.01.2026 Корабли Балтийского флота РФ в ходе учений отработали противоподводно-диверсионной обороны
- 13.01.2026 РФ в Балтийском море проела учения по уничтожению беспилотников
- 18.12.2025 Противолодочный корабль Балтийского флота РФ провел учения по обнаружению подводных лодок