Объединенная судостроительная корпорация не создаст свой дизельный центр на фоне поломок двигателей для ВМФ
Объединенная судостроительная корпорация не планирует создавать "дизельный" центр компетенций, заявил в понедельник, 24 июня, президент ОСК Алексей Рахманов.
Так он ответил на вопрос журналиста Mil.Press FlotProm о возможном решении проблем с рядом поломок дизелей производства Уральского дизель-моторного завода и срыва поставок петербургского дизелестроительного завода "Звезда" для комплектования строящихся боевых кораблей.
Как ранее весной рассказал источник издания, на одном из совещаний двигателестроителей в марте 2019 года сообщили о нескольких десятках поломок дизелей УДМЗ за минувший год. Отмечались в частности проблемы с блоками цилиндров, коленчатыми валами и запчастями.
Проблемы со сроками поставок дизелей "Звезды", поломки двигателей Коломенского завода, инциденты с китайскими дизелями и другие аспекты главных энергоустановок кораблей и судов ВМФ журналисты Mil.Press FlotProm анализировали в статье "Невечный двигатель: как промышленность и ВМФ ищут выход из дизельного кризиса".
Глава ОСК также назвал ситуацию с поломками судовых двигателей неприемлемой. По словам Алексея Рахманова, большинство проблемных дизелей закупили в конце 2000-х-начале 2010-х годов, их закладывали в проекты еще в начале работ. Он также обратил внимание на необходимость грамотной организации сети сервисных центров. Для этого планируется привлечь предприятия-партнеры.
Вместе с тем, подчеркнул Рахманов, корпорация не ставит целью создание центра компетенций (ЦК) дизелестроения. Создаваемый ЦК "ОСК-Движение" займется пропульсивными комплексами, в частности винтами и винторулевыми колонками.
Дизели ДМ-21 используются в энергоустановках целого ряда кораблей и судов ВМФ России, в том числе в составе судовых автоматизированных дизель-генераторов серии АДГ. Эти машины стоят на АПЛ проектов "Ясень" и "Борей", а также на современных корветах, фрегатах, десантных кораблях и судах вспомогательного флота. ДМ-21 планируют заменить на новую разработку - ДМ-185. Последний создан в рамках федеральной целевой программы "Национальная технологическая база".
Ще на цю тему
- 22.10.2026 «Росатом» вложит 65 млрд рублей в строительство верфи в Мурманске
- 02.10.2026 В Петербурге спустили на воду 12-й тральщик типа «Александрит»
- 29.08.2026 В РФ проводят ходовые испытания электрического бэзэкипажного катера высокой степени автономности
- 19.08.2026 Росія добудувала субмарину «Хабаровськ», яку планують озброїти ядерними «посейдонами»
- 03.08.2026 У Росії спустили на воду підводний човен проєкту 885М — носій ракет «калибр»
- 27.07.2026 У РФ заявили, що створюють безекіпажний корабель водотоннажністю 500 тонн
- 16.07.2026 Росіяни спустили на воду малий ракетний корабель «Шторм» проєкту «Каракурт»
- 22.06.2026 У Росії заклали дев’ятий атомний підводний човен – носій «Цирконів»
- 09.05.2026 Балтийский флот РФ получил малый ракетный корабль «Буря»
- 29.04.2026 В РФ готовят к испытаниям судно проекта 20181 для поставок ракет, в том числе ядерных
- 26.01.2026 Программу строительства гражданского торгового флота России урезали вдвое из-за отсутствия денег
- 30.12.2025 Каспийская флотилия РФ получила новый спасательный буксир