Вернуть воду, запустить поезда: экс-президент Крыма написал письмо Зеленскому
Первый и последний президент Крыма (в 1994-1995 годах) Юрий Мешков направил письмо Владимиру Зеленскому, в котором просит президента Украины отменить водную и транспортную блокады полуострова.
Текст документа опубликован на странице Мешкова в Facebook, передают Новости Крыма.
В своем письме экс-президент Крыма выражает мнение, что Зеленский – «тот человек, который во главу угла ставит не конъюнктурные политические цели, а благополучие собственных граждан и общечеловеческие ценности в целом».
По словам Мешкова, несмотря на кардинальные расхождения во взглядах на территориальную принадлежность полуострова, «крымчане и их жизни не должны становиться разменной монетой в геополитической борьбе».
Политик отмечает, что организованное экс-президентом Украины Петром Порошенко перекрытие Северо-Крымского канала ухудшило качество жизни многих крымчан и привело к «экологической катастрофе» в Армянске. А из-за «отсутствия железнодорожного сообщения и излишней воинственной риторики» остаются разделенными многие семьи, которые имеют родственников в Украине.
«Надеюсь на то, что… Вы способны на бескорыстные, решительные поступки. В связи с чем, прошу Вас рассмотреть вопросы возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу и возобновления железнодорожного сообщения между Крымом и Украиной», – обратился к Зеленскому экс-президент Крыма.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар