В Совфеде РФ считают, что учения «Морской щит» – это практическая отработка освобождения Крыма силами НАТО
Наращивание военного присутствия альянса в Черном море может предшествовать "очередной украинской провокации" в Керченском проливе, считают в Совфеде.
По мнению члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, операция альянса «Морской щит» направлена на "дестабилизацию ситуации в Черноморском регионе", передают Аргументы Недели - Крым.
Он аргументирует это тем, что учения слишком масштабные: планируется задействовать более 2500 военных, больше 22 судов, катеров и прочей водной техники, а также 10 самолетов и вертолетов.
Среди прочего Клинцевич отметил, что "США не участвуют в операции, пытаясь так переложить ответственность за возможные последствия на чужие плечи".
В то же время эксперты считают, что маневры «Морской щит» – это "практическая отработка захвата Крыма силами НАТО".
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура