Облавы в Крыму: Как оккупанты перевозили задержанных крымских татар в Ростов-на-Дону
Задержанных в оккупированном Крыму в ходе массовых облав российских силовиков 27 марта 2019 года крымских татар перевозили из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону в самолете с зашторенными иллюминаторами.
Об этом адвокату Лили Гемеджи рассказал один из арестантов Руслан Сулейманов, с которым ей удалось встретиться в ростовском СИЗО №4, пишет QHA.
Сулейманов был в числе крымских татар-активистов "Крымской солидарности", которых арестовали после массовых облав 27 марта.
По словам Сулейманова, с самолета выводили всех в шапках, с закрытыми глазами как особо опасных преступников.
Он рассказал, что до последнего не понимал, где находится, и выяснил это только 31 марта, когда ему в СИЗО принесли какие-то бумаги.
Арестанты просили сообщить родным об их местоположении и уведомить об этом консула Украины Тараса Малышевского, однако получили в ответ: «не положено».
Тем не менее Сулейманов отметил, что чувствует поддержку народа.
Хоть ты не видишь людей на улице, но ты понимаешь, что тебя пришли поддерживать и это очень заряжает, — сообщил адвокату фигурант нового «дела Хизб ут-Тахрир».
Он сказал, что российские силовики боятся единства народа, и призвал крымских татар сплотиться, быть солидарными друг с другом и продолжать вести мирную, ненасильственную борьбу.
Сам Сулейманов находится в камере размером 6 на 1,5 метра, под постоянным видеонаблюдением. Камера рассчитана на двух человек, но на данный момент содержится он там один.
27 и 28 марта в Симферополе и его окрестностях, Белогорском и Красногвардейском районах, в Ростове-на-Дону прошли облавы и задержания крымских татар, активистов "Крымской солидарности".
28 марта «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 15 мая 2019 года всех задержанных активистов.
29 марта адвокаты не смогли найти своих клиентов в симферопольском СИЗО. Адвокат Эдем Семедляев предположил, что всех задержанных в ходе массовых обысков крымских татар вывезли в российский город Ростов-на-Дону. Вскоре это предположение подтвердила «омбудсмен» Крыма Людмила Лубина.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»