Вашингтон едва ли пойдёт на признание статуса "российских Голан – Тавриды"
Решение президента CША признать Голанские высоты владением Израиля не изменит позицию Вашингтона касательно незаконной аннексии Россией Крыма.
Такое мнение выразил эксперт по США Сергей Буранок в интервью "Комсомольской правде", передает OBOZREVATEL.
"Наивно утверждать, будто нынешний жест Белого дома создаёт прецедент для признания им российского статуса Крыма", – заверил историк.
По его словам, в истории США почти не было такого, чтобы методы на одном политическом фронте аналогичным образом применялись на другом.
"С начала Холодной войны и по сей день, за очень небольшими исключениями, Вашингтон придерживался доктрины "сдерживания Москвы" и, конечно, едва ли пойдёт на признание статуса "российских Голан" – Тавриды", – резюмировал Буранок.
Отметим, ранее в Украине было озвучено мнение, что решение Трампа по Израилю станет первым шагом к легализации захвата Крыма.
Как сообщалось ранее ряд государств осудили решение США по Голанским высотам. В частности, с критикой выступили Россия, Сирия, Турция и Лига арабских государств.
В ООН заявили, что статус Голанских высот должен оставаться за Сирией, а решения властей Израиля об установлении на оккупированной ими территории своих законов и администрации лишены юридической силы.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура