Экспорт украинского зерна собираются ограничить пошлинами
Экспорт украинского зерна будут регулировать не квотами, а таможенными пошлинами. Об этом в комментарии «Росбалту» сообщил заместитель главы фракции Партии регионов и заслуженный экономист Украины Михаил Чечетов.
«Предложение администрации президента в части экспорта зерна сводилось к тому, чтобы отказаться от квот и заменить их пошлинами на вывоз этого товара с Украины. То есть дать возможность вывозить зерно, но платя таможенные пошлины. Тогда тот, кто будет вывозить зерно, должен будет уплатить в бюджет страны, что, с другой стороны, будет ограничивать экспорт. Ведь не все зернотрейдеры смогут заплатить и согласятся платить. То есть это уход от административного запрета на экспорт. Это переход к рыночному механизму регулирования этого процесса», – сказал он.
С его слов, предлагались пошлины от 9-14% от стоимости и сорта зерна. При этом Чечетов подчеркнул, что «увеличение таможенных пошлин должны вынудить зернотрейдеров поделиться совей прибылью на сумму пошлин». «Так прогнозирует правительство, но, по оценкам некоторых экспертов, зернотрейдеры могут переложить ее на крестьян, у которых покупают зерно. То есть свою дельту оставят, а снизят закупочные цены, от чего пострадает фермер», – добавил он.
Поэтому, как пояснил Чечетов, «на данный момент правительство пролонгировало действие квот на экспорт зерна до лета, хотя срок истекает 31 марта». «Но это постановление кабмина, а не закон. Поэтому, если президент или кабмин внесут в парламент на следующей неделе закон о введении пошлин вместо квот, то мы будем определяться», – отметил депутат.
Добавим, что Американская торговая палата на Украине обратилась недавно с письмами в кабинет министров Украины, требуя отказаться от монополизации рынка сельскохозяйственной продукции и как можно скорее возобновить экспорт зерна.
В то же время, как заявил украинский премьер Николай Азаров, в течение трех-семи ближайших лет Украина должна перейти на самообеспечение продуктами питания.
По материалам РОСБАЛТ
Ще на цю тему
- 10.10.2026 УЗА та Дунайська комісія обговорили збільшення пропускної спроможності Дунаю
- 08.10.2026 Україна обговорила з Німеччиною збільшення аграрного експорту через порти Гамбург і Росток
- 05.10.2026 Польща та Румунія відмовилися збільшити транзит для експорту зерна з України на тлі блокади Чорного моря
- 05.10.2026 Україна втратила 47% експорту пшениці, Росія — близько 75%
- 28.09.2026 Порти Дунаю вивезли 917,7 тисяч тонн агропродукції — на 22,9% більше ніж за увесь серпень
- 24.09.2026 Українське зерно застрягло в чергах на Дунаї: Румунія змінить процедуру проходження Сулінського каналу
- 22.09.2026 Експорт зернових з України з початку сезону скоротився на 22%
- 12.09.2026 Румунський перевізник збільшив кількість поїздів для вивезення українського зерна
- 31.08.2026 Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
- 31.08.2026 Україна експортувала рекордні обсяги олії з початку війни
- 27.08.2026 Для суден з українським зерном пропонують окремий режим контролю в портах ЄС
- 24.08.2026 Україна через блокаду портів скоротила експорт олії до 300 000 тонн на місяць