"Муфтият" в оккупированном Крыму озаботился проблемами заключенных по их доносам мусульман
Так называемый главный имам аннексированного Симферополя и помощник муфтия оккупированного Крыма Мухаммед Исламов предложил ввести для заключенных мусульман халяльное питание и определять их в места заключения в пределах полуострова.
Об этом сообщила пресс-служба пророссийского "Духовного управления мусульман" в оккупированном Крыму со ссылкой на заявление Исламова в ходе конференции рабочей группы мусульманских религиозных организаций по взаимодействию с УФСИН в Казани, передает Крым Информ.
«Речь велась о питании «халял», возможности проводить полноценно обряды поклонения и отмечать религиозные праздники. В свою очередь Мухаммед Исламов выступил с предложением определять место пребывания крымских осужденных в пределах оккупированного Крыма. Кроме того, он предложил организовать молельную комнату в Керченской исправительной колонии», – сообщила пресс-служба.
Исламов добавил, что помимо этого был утвержден список религиозной литературы для мусульман, которые пребывают в местах лишения свободы.
По данным пресс-службы, прозвучавшие на конференции предложения взяты на контроль и будут рассмотрены для дальнейшей реализации.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»