Работавший в оккупированном Крыму российский банк лишен лицензии "за сомнительные транзакции"
Центральный банк России с 23 ноября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у банка "Первомайский".
Об этом сообщает сайт banki.ru со ссылкой на пресс-службу ЦБ.
В сообщении пресс-службы ЦБ сказано: "В деятельности кредитной организации банк «Первомайский» установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности направления и корректности представленных в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банком проводились сомнительные транзитные операции".
Ранее банк "Первомайский работал в оккупированном Россией Крыму. В мае 2014 года было открытотри представительства банка: в Симферополе, Севастополе и Ялте. В первом квартале 2016 года банк "Первомайский" свернул свою деятельность в Оккупированном Крыму. В то время закрытие офисов банка на аннексированном полуострове объяснялось, как "составляющая процесса оптимизации офисной сети "Первомайского"".
Банк "Первомайский" стал очередным в списке работавших на территории оккупированного Крыма и впоследствии лишенных Центробанком России лицензии.
Так, 31 августа 2018 года Центробанк РФ отозвал лицензию у очередного российского банка, работавшего в оккупированном Крыму, – АО К2 Банк.
Ранее, 5 июля, Центробанк РФ отозвал лицензию АО "Банк «Таатта", 27 июня 2018, потерял лицензию АО "Коммерческий Банк «Рублев»". За несколько дней до этого банк был ограблен: из ячеек отделения в Ялте исчезло порядка 1,5 миллионов долларов.
В апреле 2018 прекратил работу ПАО "Банк ВВБ", «переехавший» в Севастополь из российского Ярославля в октябре 2015 года.
Таким образом, из 36-и банков, пытавшихся работать на оккупированном полуострове, "в живых" на сегодняшний день осталось семь.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар