В этом году отток капитала из РФ вырос втрое - до $42,2 млрд
В период января-октября 2018 года чистый отток капитала из России вырос в три раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил $ 42,2 млрд.
Об этом сообщили в российском Центробанке, передает ESPRESO.TV, со ссылкой на ВВС .
В Центробанке РФ отток капитала объясняют погашением банками внешних обязательств и приобретением другими секторами финансовых активов за рубежом. Эти факторы влияют на процесс оттока капитала из России примерно в равных пропорциях.
"Это связано с событиями, которые мы наблюдали в августе-сентябре: усиление санкционной риторики, девальвация рубля в условиях относительно высоких цен на нефть. Я вижу прямую связь этого внешнего фона с оттоком капитала - люди боятся санкций и пытаются вывести деньги из страны ", - пояснил главный экономист банка "Уралсиб" (одного из крупнейших универсальных банков федерального уровня, - ред.) Алексей Девятов.
Чистый отток капитала в январе-августе составил $26,5 млрд - в 2,8 раза выше аналогичного периода 2017 года. За 9 месяцев текущего года зафиксирован отток $ 31,9 млрд - в 2,3 раза больше предыдущего года. В сентябре российское Минэкономразвития повысило прогноз по оттоку капитала с $18 млрд до $41 млрд и снизило прогноз курса рубля.
Среди причин министерство называло жесткую денежно-кредитную политику Федеральной резервной системы США, общую тенденцию оттока капитала из развивающихся стран, и кризис в Турции, из-за которого в том числе снизился курс рубля. Также российское министерство отметило влияние усиления внешнеторговых ограничений и угрозы новых санкций со стороны США.
В течение текущего года российский Центробанк несколько раз ухудшал свой прогноз по оттоку капитала: с $16 млрд до $30 млрд, а уже в сентябре - до $55 млрд. В конце октября Центробанк обновил прогноз по оттоку до $66 млрд.
В 2017 году чистый отток капитала из России превысил $30 млрд - в 1,6 раза больше по сравнению с 2016 годом.
Ще на цю тему
- 27.06.2026 Россия останавливает крупнейшее месторождение алмазов из-за финансовых проблем «Алросы»
- 27.06.2026 США відновили санкції щодо «Роснефти» та «Лукойлу» – Власюк
- 26.06.2026 Россиянка наладила поставки оборудования из США для нефтегазовой отрасли РФ и получила срок
- 26.06.2026 Офіційно: ЄС продовжив економічні санкції проти РФ на рік
- 25.06.2026 Московська біржа на новому мінімумі: інвестори реагують на ризики мобілізації
- 25.06.2026 Beretta продовжує експортувати стрілецьку зброю до РФ в обхід санкцій — The Insider
- 25.06.2026 Госбанки Кыргызстана прерывают обслуживание десятков компаний из-за санкционных рисков
- 25.06.2026 США виключили з санкцйного списку сімох росіян і два судна
- 24.06.2026 Ирландский глиноземный завод помогает РФ производить оружие для войны –правозащитники
- 24.06.2026 У Німеччині проходять обшуки у справі колишньої дочірньої компанії Газпрому
- 24.06.2026 Рада ЄС продовжить секторальні санкції проти Росії на рік замість пів року
- 20.06.2026 Британія послабила обмеження проти дочірньої компанії «Лукойлу» в Австрії