В Международный уголовный суд в Гааге передали материалы о принуждении крымчан служить в армии РФ
В Международный уголовный суд в Гааге передали обращение о преступлениях российских государственных органов на территории временно оккупированного Крыма о незаконном принуждения крымчан к службе в армии РФ.
Об этом во время пресс-конференции заявил юрист юрист ОО "Украинский Хельсинский союз по правам человека" Максим Тимочко, передает корреспондент УНН.
"Это нарушение, касающееся незаконного принуждения к службе в вооруженных силах РФ, которое проводится оккупационными властями (Крыма - ред.) с 2015 года и по сегодняшний день. Делается это совершенно открыто, РФ не скрывает этого факта - они и в дальнейшем, даже в 2018 году продолжают эту незаконную политику. В течение 2017-2018 годов прокуратура АР Крым совместно с правозащитниками собирали доказательства нарушения и результатом этого стало уведомления в Международный уголовный суд (МУС), которое было направлено 17 октября 2018 года в надежде, что офис прокурора МУС будет в дальнейшем расследовать это преступление и передаст это дело на рассмотрение Международному уголовному суду", - сообщил М.Тимочко.
Как сообщалось, по данным мониторинговой миссии по правам человека в Украине, в армию России с 2015 года призвали 12 тыс. жителей Крыма.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар