Оккупационное "правительство" Севастополя сэкономило на дорогах ради обустройства "логова волков"
В пояснительной записке к закону о внесении изменений в бюджет оккупированного Севастополя, который приняло так называемое "заксобрание", говорится, что 24,429 млн рублей "правительство" Севастополя выделяет на "работы по восстановлению площадок и дорог при подготовке фестивалей – в районе горы Гасфорта, Большой туристический слет "Артека", "Детский слет Севастополя". При этом работы, о которых идет речь, уже выполнены.
Разгадка тайны проста, пишут Примечания ссылаясь на издание Форпост: до середины июля, т.н. "правительство" Севастополя имело право самостоятельно вносить изменения в сводную бюджетную роспись. В результате были осуществлены кассовые выплаты и по территории у горы Гасфорта (находится в аренде у МАНО "Ночные волки"), и по Тороповой даче (находится в аренде у структур близких к группе компаний "Эллада"), где проходили детские туристические слеты. Теперь эти действия просто узаконены.
Как выснило издание, деньги выделялись на организацию стационарного освещения (этим занималось ГБУ «Горсвет») и на ремонт дороги силами ГБУ «Севавтодор».
«Во-первых, «Горсвет» должен заниматься только освещением улиц, - пояснил источник "Форпоста". - Территория у горы Гасфорта в уличную сеть города Севастополя не входит, так же, как и автомобильная дорога, которую сделал «Севавтодор», превысивший в данном случае свои полномочия. Во-вторых, территория эта находится в долгосрочной аренде, и на ней ведется коммерческая деятельность. Под видом проведения одноразового фестиваля фактически были за бюджетный счет выполнены работы для коммерческого объекта».
С информацией о выделении 24,5 млн на обустройство логова «волков» в пояснительной записке соседствуют суммы средств, снятых с ремонта и обслуживания дорог и дворов Севастополя.
На 22 932,4 тыс. рублей уменьшен объем средств на содержание автомобильных дорог, на 33,2 тыс. рублей – расходы на капитальный ремонт автомобильных дорог, на 1 386,8 тыс. рублей — затраты на ремонт внутридворовых дорог и придомовых территорий.
Ще на цю тему
- 20.04.2026 «В Крыму детей учат, что убить украинца это подвиг» – юрист БФ Save Ukraine Мирослава Харченко
- 17.04.2026 Кримського політв’язня Ігоря Купіча етапували до колонії в Республіці Комі
- 17.04.2026 В Крыму разрешили хоронить за счет государства в картонных гробах
- 16.04.2026 В Крыму российский суд отклонил апелляцию задержанных крымских татарок
- 15.04.2026 Окупанти перетворили «Артек» у Криму на центр військової підготовки дітей
- 15.04.2026 В Україні засудили «освітянку» з Криму за створення пропагандистських «методичок» для шкіл
- 14.04.2026 В окупованому Криму масово звільняються вчителі: у чому причина
- 14.04.2026 ФСБ отримала у своє розпорядження СІЗО в окупованому Сімферополі
- 13.04.2026 Ігорна зона замість пасажирського терміналу: «гаманець Путіна» заходить у Ялтинський порт
- 10.04.2026 В Украине будут судить трех экс-прокуроров, которые после аннексии Крыма перешли на сторону РФ – правоохранители
- 08.04.2026 В аннексированном Севастополе на должность российского омбудсмена претендует только один кандидат
- 07.04.2026 СБУ повідомила про підозру капітану суден «тіньового» флоту РФ, які вивозили зерно та нафтопродукти з Криму