В Геническом порту ожидают катера ВМС Украины
Как известно, в связи с российской агрессией Украина усилит свое присутствие в Азовском море.
На заседании Совета безопасности и обороны было принято решение о создании на Азове базы Военно-Морских Сил Украины.
Пока детали решения СНБО не разглашаются, но по информации «Нового Визита» часть кораблей и артиллерийских катеров будет постоянно базироваться в Геническе.
Сейчас решается проблема их доставки в Генический порт. Причем, количество военных судов может достигать до 8 единиц.
Кроме того, городу нужно позаботиться о коммуникациях для базы ВМС и о размещении личного состава на постоянную дислокацию.
Одной из проблем военные видят в заиливании судоходного канала, который нужно чистить.
Напомним, что в Бердянске на воду уже спущены два современных артиллерийских катера.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 В Крыму фиксируют новую волну мобилизации в армию РФ — Бариев
- 27.07.2026 У Криму знищено російський «Тріумф»: бійці ГУР спалили пускову установку та РЛС зі складу С-400
- 23.04.2026 В окупованому Криму уражена російська РЛС П-18 біля Євпаторії — Генштаб ЗСУ
- 23.04.2026 Сили оборони уразили пункт управління військовими кораблями Чорноморського флоту РФ у Криму
- 17.04.2026 Сили оборони уразили російський склад зберігання десантно-штурмових катерів в окупованому Криму — Генштаб ЗСУ
- 09.04.2026 Российские силовики на учениях по «антитеррору» будут досмотривать атомобили крымчан на дороге Алушта–Судак–Феодосия
- 26.03.2026 В Крыму оккупанты проведут очередные учения по «антитеррору»
- 29.01.2026 За 2025 рік окупанти провели щонайменше 70 військових навчань у Криму – КРЦ
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська