Россия пожалуется в ООН на устроенную Украиной "водную блокаду" аннексированного Крыма
Вопрос о "блокировании Украиной" поставок воды в оккуптрованный Крым необходимо рассмотреть на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Такое заявление в Общественной палате России сделал "представитель" оккупированного Крыма Иван Абажер. передает РИА Новости.
Так называемая "делегация крымских общественников" принимает участие в ежегодной конференции ОБСЕ по правам человека в Польше. Абажер, несмотря на протест украинской делегации, уже выступил на совещании, уделив внимание межнациональным отношениям в оккупированном Крыму.
Второе его выступление запланировано на понедельник, 17 сентября, его он хочет посвятить теме водной блокады, - пишет издание.
"Перекрыть днепровскую воду — это кощунство. Интересно, как бы отреагировали жители стран Евросоюза, если бы, к примеру, реку Дунай, которая проходит через десять государств, одна из стран перекрыла. Как бы себя чувствовали остальные девять?" — сказал Абажер.
Он напомнил, что Украина также устроила полуострову энергетическую, продовольственную, транспортную, информационную блокаду.
"Со стороны сопредельного государства идет дезинформация, подмена понятий в отношении крымчан. Нарушается свобода передвижения, так как Украина препятствует пересечению границы с Крымом иностранцами", — заключил политик.
Нппомним, ранее оккупанты "озаботились" правами человека в связи с перекрытием Украиной Северо-Крымского канала и призвала Совет ООН по правам человека (СПЧ) осудить перекрытие Украиной Северо-Крымского канала.
Оккупированный Крым испытывает проблемы с водоснабжением и орошением земель с 2014 года, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу.
Канал обеспечивал около 90% потребности полуострова в воде, как в питьевой, так и для орошения сельхозземель.
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа