Арестованная топ-менеджер “Интер РАО” якобы продавала через Молдавскую ГРЭС украинскую электроэнергию
Карина Цуркан, входившая в правление российской энергокомпании, намеренно снижала производительность электростанции в Приднестровье, чтобы по частям продать ее Румынии.
Об этом пишет МК, в распоряжении которого оказались записи переговоров бывшей топ-менеджера “Интер РАО”, сообщает УкрРудПром.
Издание приводит беседу Цуркан с неким Ярославом, у которого якобы имелся румынский паспорт, а у спецслужб “нет сомнений в его связи с иностранной спецурой”.
По данным “МК”, Цуркан планировала “заглушить” Молдавскую ГРЭС и убедить правление “Интер РАО” в ее неликвидности, а затем постепенно продать ее Румынии. Собеседники газеты также утверждают, что следствие по делу Цуркан пытается установить причастность заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко.
Как пишет российское издание, “бывшие сотрудники “Интер РАО” в один голос утверждают, что, когда холдингом управлял Евгений Дод, все топливо поставлялось из России (газ шёл транзитом через Украину), а с приходом Бориса Ковальчука курировать “Молдавку” стала Цуркан, и станция постепенно начала приходить в запустение. Всё топливо стало поставляться из Украины (в том числе и газ, которые закупался, а не шёл транзитом). Таким образом ГРЭС стала “иждивенкой” — располагается на арендованной у ПМР земле, питается украинским топливом и почти ничего не производит. Но это только на первый взгляд.
Некоторые СМИ приводили цифру ущерба от деятельности Карины Цуркан в 200 миллионов долларов в год: избыточная украинская электроэнергия экспортировалась через “Молдавку” в Европу под видом энергии выработанной самой ГРЭС (при одной-то турбине). Ничего не производилось, не поставлялось, а комиссии и налоги не шли в казну.”
Ранее сообщалось, что Цуркан подозревают в передаче Румынии сведений об организации поставок электроэнергии в оккупированный Крым и самопровозглашенные республики Донбасса.
Кроме того, говорилось, что Цуркан могла информировать зарубежные спецслужбы о проекте строительства турецкой АЭС “Аккую”.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 15.09.2026 Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild
- 04.09.2026 Глава МЗС Литви виступає за визнання російської розвідки терористичною організацією
- 03.09.2026 Молдова фіксує зростання спроб вербування своїх громадян для диверсій за кордоном