Российская Объединенная авиастроительная корпорация передумала разрабатывать замену "Руслану"
Объединенная авиастроительная корпорация не собирается в ближайшем будущем разрабатывать сверхтяжелый военно-транспортный самолет для замены Ан-124 "Руслан".
Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Дивизиона транспортной авиации, передает rg.ru.
Ранее появились сообщения, что до конца года ОАК начнет эскизное проектирование нового большого транспортника, который сменит в ВКС России "Русланы".
- Эскизное проектирование самолета на замену Ан-124 в настоящее время не планируется. Разрабатываются мера по поддержанию в исправном состоянии парка Ан-124 и Ил-76. В рамках программы СВТС (средний военно-транспортный самолет) ПАО "Ил" занимается эскизным проектированием Ил-276 - он должен прийти на замену Ан-12 грузоподъемностью 20 тонн, - приводит ТАСС сообщение ОАК.
Напомним, в начале июня командующий Военно-транспортной авиацией РФ генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов рассказал о планах возродить в России производство сверхтяжелых самолетов Ан-124 "Руслан" разработки КБ Антонова - их выпуск в Ульяновске и Киеве был прекращен в 2004 году.
Руководитель Дивизиона транспортной авиации ОАК Алексей Рогозин назвал перезапуск "Руслана" трудной, но решаемой задачей.
После этого ульяновский авиазавод "Авиастар-СП" начал подготовку к выпуску самолетов.
Ще на цю тему
- 23.09.2026 Россиян обяжут оплатить замену Boeing и Airbus на отечественные самолеты
- 10.09.2026 Росія запропонувала В'єтнаму нафту, а сама просить літаки з екіпажами
- 08.09.2026 Авиаперелеты по России подорожали почти на 20%
- 19.08.2026 Канада відмовилась повертати Росії арештований літак
- 05.08.2026 Индия отказалась от покупки у России новых истребителей Су–57
- 03.08.2026 Российские авиакомпании законтрактовали 42 самолета SJ–100
- 06.07.2026 «Суверенный» двигатель для SSJ-100 построили по довоенной цене самолета
- 27.06.2026 У Молдові викрили схему постачань до Росії запчастин для бойових літаків
- 22.06.2026 У «Суперджета» российской авиакомпании второй раз за полгода двигатель развалился в полете
- 03.06.2026 У крупнейшей чартерной авиакомпании России вышла из строя треть парка самолетов
- 27.05.2026 Попри санкції десятки компаній експортували торік авіазапчастини до Росії – Bloomberg
- 20.05.2026 Россия в обход санкций завезла через Оман второй Airbus