«Северный поток-2» посеет раздор между ЕС и США, – отчет Центра анализа европейской политики
Новый российский газопровод «Северный поток-2» разрушит европейскую солидарность, если будет завершен.
Об этом говорится в недавно обнародованном отчете «Центра анализа европейской политики», сообщает ZIK.
«В настоящее время трубопровод «Северный поток-2» составляет одну из наибольших угроз европейской солидарности и энергетической безопасности», – утверждают авторы отчета.
В документе отмечается, что «Северный поток-2» также противоречит действующему европейскому законодательству и устоявшимся коммерческим практикам.
«Этот трубопровод, который продвигает один из крупнейших поставщиков газа в мире – российский государственный «Газпром», напрямую противоречит европейскому законодательству, принципам честного поведения на рынке, имеющимся механизмам защиты потребителей и ключевой политической сплоченности, которая на протяжении десятилетий объединяла европейские и американские интересы», – отмечается в тексте.
Если правительству России все же удастся успешно построить «Северный поток-2», «негативных последствий для Европы будет полно, а преимуществ – мало».
Добавим, что «Центр анализа европейской политики» – американская неприбыльная исследовательская организация, имеющая офисы в Вашингтоне и Варшаве.
Ще на цю тему
- 18.04.2026 Словаччина подасть до суду на ЄС через заборону російського газу - Фіцо
- 16.04.2026 Іспанія закупила рекордну партію російського газу
- 11.04.2026 Країни Європи імпортували більше російського СПГ на тлі кризи на Близькому Сході
- 06.04.2026 У Сербії виявили вибухівку поблизу газопроводу, що транспортує російський газ
- 03.04.2026 Россия в I квартале стала третьим по объемам поставщиком газа в Евросоюз – росСМИ
- 01.04.2026 Експорт російського газу в Європу «Турецьким потоком» збільшується
- 06.03.2026 Повернення до російського газу було б історичною помилкою - глава Міжнародного енергетичного агентства
- 14.02.2026 США проведуть переговори з Угорщиною та Словаччиною щодо відмови від російського газу – Рубіо
- 03.02.2026 «Не вперше» – Єврокомісія відреагувала на позов Угорщини щодо відмови від російського газу
- 03.02.2026 Угорщина оскаржуватиме в суді ЄС заборону на імпорт російського газу
- 02.02.2026 У ЄС кажуть, що заміщення російського газу американським не призведе до залежності
- 02.02.2026 Экспорт российского газа по «Турецкому потоку» в январе вырос на 11%