Первый экологичный и быстровозводимый технический парк для «Искандер-М» построили в Краснодарском крае
Первый в Южном военном округе РФ (ЮВО) парк для боевой техники, который уникален современными системами очистки и быстровозводимыми строительными конструкциями, принят в эксплуатацию в Краснодарском крае.
Об этом сообщил в четверг, 31 мая, заместитель командующего войсками ЮВО по строительству и расквартированию войск Магомед Хандаев, пишет ТАСС.
«Ракетное соединение Южного военного округа на Кубани приняло в эксплуатацию современный комплекс парковой зоны и технической территории, предназначенный для размещения и обслуживания штатной боевой техники, в том числе оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», — сказал он.
Хандаев пояснил, что комплекс из 70 объектов возвели за полтора года. Строения базируются на легком фундаменте, а стены представляют собой специальный плотный брезент на металлических конструкциях. Очистные сооружения работают по закрытому циклу, стоки не сливаются. На технической территории оборудованы обсыпные хранилища, караульное помещение, КПП, резервуары запаса воды и другие объекты.
Внутри каждого из более чем 10 гаражных боксов (каждый — на 20 машин) имеются вентиляция, отопление и связь, также имеются заправка, автомойка, отапливаемый бокс для хранения техники и запчастей, своя котельная. Размещение зданий и сооружений позволяют быстро и удобно вывести машины из парка, рядом с зонами парковки расположена «аккумуляторная», запасные выезды оборудованы так, что позволяют выехать на дорогу общего пользования.
«Это первый парк подобного рода на юге России. От остальных он отличается использованными современными технологиями, экологичностью очистных систем и тем, что возвести его можно легче и быстрее, чем другие», — отметил Хандаев.
Ще на цю тему
- 20.10.2026 Китай допоміг Росії вийти на виробництво щомісяця у Алабузі понад 3000 бензинових «шахедів»
- 20.10.2026 28 із 37 деталей — зі США: ГУР МО розкрило склад іноземних компонентів у російських «Кометах»
- 19.10.2026 Россия начала пополнять опустевшие из-за войны в Украине базы хранения военной техники у границ НАТО
- 12.10.2026 Ракета «Кинжал» на 90% складається з елементів «Искандера-М» — ГУР
- 28.09.2026 Росіяни почали використовувати нову версію «Герань-5» з автономною оптичною навігацією
- 22.09.2026 InformNapalm встановив виробників важкого російського дрона-бомбера «Мангас»
- 18.09.2026 Українські «Нептуни» знищили три виробничі будівлі заводу БПЛА у Таганрозі – OSINT
- 18.09.2026 Reuters: РФ масово запускає по Україні навчальні ракети RM48U, дешевші і менш точні за «іскандери»
- 16.09.2026 Новий російський конвой прибув до Лівії з військовою технікою
- 15.09.2026 Финские и американские компоненты закрывают дефицит снайперских патронов в РФ — расследование
- 14.09.2026 Супутники зафіксували розширення «Алабуги»: РФ зводить щонайменше 5 нових корпусів для виробництва «шахедів»
- 10.09.2026 РФ таємно випробовувала секретну зброю біля узбережжя Арктики – Reuters