"Газпром" пытается избежать возможных санкций США в отношении Nord Stream 2
Российский "Газпром" сделал первый шаг к организации проектного финансирования для газопровода "Северный поток-2" с учетом возможных рисков в виде санкций США в отношении проекта.
Об этом сообщает газета "Коммерсант", передает Европейская правда.
Как следует из отчетности, "Газпром" в августе 2017 года передал британской Glas Trust Corporation Ltd (предоставляет услуги в сфере организации кредитования) в залог до 2038 года принадлежащие ему акции проектной компании газопровода "Северный поток-2" — Nord Stream 2 AG. Это сделано "в обеспечение обязательств Nord Stream 2 AG по договору проектного финансирования".
Glas Trust Corporation основана в 2011 году и принадлежит менеджерам Мии Дреннан и Брайану Карне, предлагает услуги по организации и администрировании кредитов, реструктуризации долга и т. д.
"Использование агента для структурирования сделки по проектному финансированию призвано прежде всего обеспечить анонимность кредиторов и снизить их риски, если власти США решат применить санкции к Nord Stream 2", - отмечает издание.
Санкциям, согласно закону CAATCA, который вступил в силу 2 августа 2017 года, могут быть подвергнуты инвесторы, которые вложили в российские экспортные нефте - и газопроводы более $5 млн в течение года.
Непонятно, была ли сделка "Газпрома", Nord Stream 2 AG и Glas подписана до 2 августа, если нет, то риски санкций для кредиторов существуют.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»