В оккупированный Крым поставляли из Украины элитные авто в обход таможни / Фото
Прокуратура Автономной Республики Крым совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировала преступную схему ввоза в Украину элитных автомобилей с иностранной регистрацией вне таможенного контроля с целью их незаконной реализации, в том числе и жителям аннексированного Крыма.
Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, расследование установило, что гражданин Украины покупал в Объединенных Арабских Эмиратах автомобили, в основном марки Porsche Cayenne, и отправлял их в Украину, передают События Крыма.
"По прибытии данных автомобилей на Одесскую таможню получатель груза (брокерская компания) отказывалась от их получения в пользу вышеуказанного гражданина Украины, однако в документах отмечала его уже жителем Приднестровья. После этого через одного из частных нотариусов г. Киева данный житель Приднестровья оформлял доверенности на ряд лиц и уполномочивал их перевезти вышеуказанные автомобили на территорию Приднестровья", – написала в "Фейсбуке" Сарган.
Впоследствии при содействии работников Одесской таможни автомобили беспрепятственно вывозили из Украины в Приднестровье и через некоторое время снова ввозили в Украину, однако уже в таможенном режиме временного ввоза нерезидентом, что давало возможность легально держать авто на территории Украины в течение года.
Позже автомобили перевозили в специально обустроенное помещение в Киеве, где их разбирали на запчасти, а после незаконно реализовывали.
"Такой механизм позволял организаторам схемы ввозить автомобили в Украину, при этом, используя "прикрытие" их действий работниками таможни, не платить обязательные таможенные платежи, налоги и сборы", – отмечает Сарган.
По ее словам, оперативники провели 11 санкционированных обысков, в результате которых изъяли три автомобиля Porsche Cayenne, 14 двигателей и множество запчастей к автомобилям данной марки, а также соответствующие документы. Досудебное расследование продолжается.
Ще на цю тему
- 29.06.2026 Крим на межі масових збоїв у роботі інтернету через відключення світла та брак пального - ЗМІ
- 29.06.2026 Нічні удари по Криму: ймовірно, уражена електропідстанція, в Севастополі чули вибухи
- 29.06.2026 В Крыму начались массовые увольнения из-за дефицита топлива
- 27.06.2026 У Криму з табору «Артек» окупанти вивезли усіх дітей
- 26.06.2026 В Україні судитимуть пʼятьох експрацівниців ДСНС Криму за державну зраду
- 26.06.2026 У Криму та Севастополі ввели надзвичайний стан
- 25.06.2026 В оккупированном Крыму отменили 11 «материковых» поездов «до конца сезона»
- 23.06.2026 У СІЗО окупованого Сімферополя окупанти утримують десятки людей у повній ізоляції – КРЦ
- 23.06.2026 Жители Крыма ринулись в банки в надежде снять наличные на фоне блэкаута
- 22.06.2026 Проблеми не лише з бензином: Крим частково знеструмлено
- 22.06.2026 Не лише блокада Криму: удари по мостах позбавлять Росію можливості воювати на материку
- 22.06.2026 Севастополь ввел ограничения на транспорт, торговлю и продажу топлива