Князев объяснил, чем будут заниматься спецподразделения патрульной полиции по Крыму и Севастополю
Спецподразделения патрульной полиции по Крыму и Севастополю будут работать в пунктах пропуска на временно неподконтрольную территорию, напрямую коммуницировать с гражданами, которые пересекают админграницу, расследовать уголовные производства и тому подобное.
Об этом 27 февраля сообщил глава Нацполиции Сергей Князев, передает корреспондент 112.ua.
Он отметил, что 2018 год провозглашен годом реформирования ГУ Нацполиции Крыма и Севастополя (которое сейчас базируется в Одессе).
"Мы заявили, что создадим подразделение патрульной полиции, которое будет заниматься полицейскими задачами совместно с пограничниками в пунктах пропуска на временно неподконтрольную территорию. Мы будем напрямую общаться с гражданами, которые пересекают админграницу в ту или иную сторону, предоставлять полицейские услуги в полном спектре", – отметил он.
По словам Князева, также будет осуществляться расследование уголовных производств, опрос, сбор и защита интересов граждан.
"Мы увеличим присутствие сотрудников криминальной полиции. Мы сейчас проводим внутренние расследования касательно эффективности следственного подразделения по Крыму и Севастополю, каким образом они защищают права как граждан Украины на временно оккупированной территории, так и жителей, которые выехали с полуострова", – подчеркнул он.
Напомним, в конце января в МВД заявили о планах создать до конца года спецподразделения патрульной полиции по Крыму и Севастополю.
По словам главы МВД Арсена Авакова, подразделения будут сформированы на перспективу. То есть пока Крым будет находиться в оккупации, полицейские будут работать на других участках.
Заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билощицкий в комментарии 112.ua отметил, что новоозданные подразделения будут работать на международных трассах и на участках, прилегающих к админгранице с Крымом.
Ще на цю тему
- 17.09.2026 В Украине главу российского горсовета Ялты Шимановского обвинили в коллаборационной деятельности
- 03.07.2026 Российский суд приговорил жителя Ялты к 18 годам колонии. Силовики РФ считают, что он якобы сотрудничал с СБУ
- 06.05.2026 В Севастополе арестовали боевиков «Эспаньолы» за незаконный оборот оружия и взрывчатки
- 22.04.2026 У Росії вчетверте судитимуть кримського політв’язня Приходька
- 10.04.2026 Двох «військових комісарів» із Криму судитимуть за порушення законів і звичаїв війни та держзраду
- 03.03.2026 В Украине вынесли заочный приговор экс-сотруднику уголовного розыска Евпаторийского горотдела МВД по делу о госизмене – правоохранители
- 11.02.2026 У Криму російські силовики провели обшук у двох жінок - підозрюють у «екстремізмі»
- 26.01.2026 Ексдиректору Ялтинської кіностудії оголосили нову підозру щодо виправдовування війни проти України
- 06.01.2026 Ексдепутата з Криму засудили на 13 років за держзраду
- 29.11.2025 В Севастополе экс-заместителя Развожаева приговорили к 9,5 годам колонии
- 08.09.2025 В Украине будут судить троих российских силовиков из Крыма за содействие аннексии – СБУ
- 19.08.2025 Экс-замглавы МВД по Крыму заочно приговорен в Украине к 12 годам лишения свободы – Прокуратура АРК