В Грузии обсуждают меры по превенции нарушений безвизового режима с ЕС
Премер-министр и глава МИД Грузии обсудили возможные шаги по превенции роста числа просьб о предоставлении убежища и нелегальных визитов граждан Грузии в ЕС.
Об этом министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе сообщил журналистам, комментируя информацию о том, что сразу 19 граждан Грузии на прошлой неделе не пропустили в Германию сотрудники немецкой пограничной службы, передает Грузия Online.
«По нашей информации, когда они уже прилетели в аэропорт Меммингена, они не смогли ответить на определенные вопросы, и их вернули обратно. Поэтому именно в этом направлении мы планируем ужесточить наши действия в рамках нашего законодательства», — сказал Джанелидзе.
Глава МИД подчеркнул, что увеличение количества просьб о предоставлении убежища и нелегальных визитов граждан Грузии в ЕС является предпосылкой для задействования механизма приостановки безвизового режима между Грузией и странами Шенгена.
Джанелидзе также отметил, что правительство Грузии повышает квалификацию грузинских пограничников, чтобы они могли предоставлять выезжающим в аэропорту правильную информацию.
«Это действует и работает и сегодня, однако единственное, что мы можем – это задавать вопросы и говорить им, удовлетворяют они требованиям или нет», — отметил министр. Он также отметил, что не знает, были ли перед отлетом опрошены те люди, которым отказали во въезде в Германию.
Ще на цю тему
- 18.06.2026 Грузия проваливает курс на евроинтеграцию и уходит под влияние РФ — Европарламент
- 27.01.2026 Вступление в ЕС остается главной целью Грузии – МИД
- 14.11.2025 МИД Грузии обвинил ЕС в «тупиковой ситуации, которая сложилась в отношениях с Тбилиси по вопросу евроинтеграции»
- 10.11.2025 Прем’єр Грузії каже, що країна хоче в ЄС, але «без шантажу» Брюсселя
- 04.11.2025 Єврокомісарка Кос: Грузія є країною–кандидатом на членство в ЄС лише за назвою
- 25.07.2025 Европарламент: Вступление Грузии в ЕС невозможно до смены курса правительством
- 19.07.2025 Процес вступу Грузії до ЄС призупинили до проведення чесних виборів – Європарламент
- 21.06.2025 В ЄС попередили Грузію: історичний шанс на членство може бути втрачений надовго
- 28.04.2025 Кобахідзе мріє про вступ Грузії в ЄС до 2030 року
- 27.01.2025 ЗМІ: ЄС погодив символічні санкції проти Грузії, Угорщина і Словаччина були проти
- 11.12.2024 Глава МЗС Угорщини обіцяє блокувати санкції ЄС проти грузинських посадовців
- 29.11.2024 Посол Грузії в Болгарії подав у відставку через зрив владою євроінтеграції