За отказ участвовать в «народной дипломатии» общину болгар лишили эфира на оккупационном ТВ
Начиналось все с простых напоминаний «государственных структур», что болгары должны жить мирно и спокойно.
«Но это и так понятно, мы всегда так жили. Потом эти же структуры начали нас агитировать заниматься какой-то пропагандой, угрожали отобрать помещения общества, угрожали пропажей активистов нашей структуры, это уже стало выходить за рамки допустимого. Тогда наши лидеры попробовали сказать свое первое и, наверное, последнее «нет» властям», - заявил активист Симферопольского общества болгар Василий, сообщает Информационное Сопротивление.
Первое, что сделали крымские «власти», отобрали у нацменьшинств право телевещания.
В Крыму государственная программа «Болгарские встречи» транслировалась с начала 90-х.
«Через нее мы могли довести до всего мира, что являемся частью Великого Крымского народа, являемся коренным народом Крыма, народом, который вместе с татарами, греками, немцами фактически поднимал степной, и на тот момент бесперспективный Крым», - говорит болгарин.
«Наши прадеды больше столетия выращивали на полуострове виноград, деды развивали сельское хозяйство и экономику. Забрав у нас «Болгарские встречи», власти забрали наш голос, нашу возможность общаться с Болгарией, наше право наряду с другими национальностями развивать свою культуру, язык. Взамен «Болгарских встреч» мы получили общий проект «ЭтноКрым». Но это же прямая дискриминация болгар! Телепередачи тех же армян, греков, немцев остались, а нас просто-напросто пытаются ассимилировать», - говорит Василий.
Представители общины Иван Иванович Абажер и Людмила Ивановна Радева обращались к директору «Телерадиокомпании «Крым» Е.Козырь, но внятного ответа не получили.
Болгары обещают: если вопрос не будет решен, готовы выйти на улицы с акцией протеста.
Также община готова обратиться за помощью к Болгарии, что, считают активисты, обострит российско-болгарские отношения.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар