Суды в аннексированном Крыму оштрафовали участников одиночных пикетов 14 октября на 650 тыс. рублей, - СМИ
"Суды" в аннексированном Крыму 18 декабря оштрафовали участников одиночных пикетов против обысков и арестов крымских татар, мусульман на полуострове на 650 тысяч рублей.
Об этом сообщает общественное объединение "Крымская солидарность", пишут "Крым. Реалии", передают Українські Новини.
"5 человек оштрафовали на 15 000 рублей (6618 грн), других на 10000 рублей (4412 грн). 15 судебных заседаний перенесли на другие дни. Пять протоколов вернули на доработку в прокуратуру", - говорится в сообщении.
В "Крымской солидарности" уточнили, что 18 декабря по всему Крыму провели 65 судебных заседаний над участниками одиночных пикетов 14 октября.
В оккупированном Крыму 18 декабря проходили судебные заседания в отношении крымских татар, которые ранее вышли из одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты. На активистов составили административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования.
Судебные заседания, в частности, состоялись в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах.
Главным доказательством обвинения служит экспертиза экспертного центра МВД в оккупированном Крыму, согласно которой "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организацией".
Как сообщали Українські Новини, в Крыму за три месяца арестованы 49 крымских татар.
14 октября в Крыму задержали участников одиночных пикетов против преследования крымских татар.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»