Эрдоган призвал лидеров арабских стран признать Восточный Иерусалим столицей Палестины
Президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите Организации исламского сотрудничества призвал признать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства.
Об этом сообщает The Guardian, передают Українські Новини.
На саммите ОИС присутствуют представители 57 стран.
Президент Турции заявил, что необходимо ускорить признание Палестины международными институтами, а также осудил "незаконное и провокационное для мусульман" решение США, которые признали Иерусалим столицей Израиля.
Израиль Эрдоган описал как "оккупационное и террористическое государство".
Президент Палестины на саммите сказал, что Трамп совершил "величайшее преступление", вопиющее нарушение международного права и предупредил, что экстремисты могут превратить политическую борьбу в религиозную.
Большая часть разговоров была аналогична разговорам на чрезвычайной встрече Лиги арабских государств в Каире на выходных, когда арабские министры иностранных дел потребовали от США отменить решение Трампа.
Несколько стран, включая Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ, вряд ли захотят рисковать своими отношениями с США ради Палестины.
Решение Трампа на прошлой неделе вызвало гнев в мусульманском мире, где десятки тысяч людей выходили на улицы, чтобы осудить Израиль и проявить солидарность с палестинцами.
Как сообщали Українські Новини, страны Европейского союза не переведут свои посольства в Иерусалим по примеру США.
8 декабря тысячи мусульман объявили "день ярости" и протест в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как столицы Израиля.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 Турция выступает за расширение Мекканского пакта
- 17.10.2026 Туреччина просить ЄС включити її в економічний план Made in Europe
- 09.10.2026 Туреччина закликає не допустити перетворення Чорного моря на нову арену бойових дій
- 07.10.2026 Ердоган поговорив із Путіним про безпеку судноплавства в Чорному морі
- 06.10.2026 Спільна заява щодо екстреного засідання Стратегічного політичного та оборонного комітету Мекканського оборонного альянсу
- 25.09.2026 Туреччина активізувала переговори стосовно зернового коридору
- 23.09.2026 Встречу на уровне глав МИД провели Турция, Сирия и Саудовская Аравия
- 21.09.2026 Туреччина готова надати Саудівській Аравії військову допомогу для протидії хуситам
- 17.09.2026 Туреччина пропонує створити Банк розвитку тюркських держав із капіталом від $1 мільярда
- 03.09.2026 Ердоган після зустрічі з Путіним: Туреччина готова докласти всіх зусиль заради миру
- 01.09.2026 Туреччина, Пакистан і Саудівська Аравія провели перше засідання оборонного альянсу
- 31.08.2026 Туреччина, Пакистан та Саудівська Аравія проводять першу зустріч у форматі Мекканської угоди