Радиотелескоп в Евпатории оккупанты хотят подключить к российским лунным проектам
Минобороны РФ и «Роскосмос» приступили к модернизации одного из крупнейших в мире радиотелескопов, РТ-70, расположенного в Евпатории, в оккупированном Россией Крыму.
Станцию оснастят современным вычислительным комплексом и научным оборудованием, передает Примечания.
Данный радиотелескоп является крупнейшим в Европе, но из-за недостатка финансирования за последние годы на объекте накопилась масса проблем.
По данным газеты «Известия», полная модернизация должна быть завершена к 2019 году.
Как заявили «Роскосмосе», после окончания всех работ радиотелескоп планируют использовать в лунных проектах и первым среди них станет запуск в космос «Луны-25». Космическая станция должна стать первым в череде лунных зондов — в её задачи будет входить исследование единственного спутника Земли.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 РФ вдалась до провокацій у космосі: її супутник впритул підійшов до апарата партнера України
- 16.09.2026 У Німеччині попередили про загрозу від майбутнього «російського Starlink»
- 26.08.2026 Еще два спутника «суверенного аналога» Starlink Путина вышли из строя и начали падать на землю
- 27.05.2026 Спутники РФ пошли на опасный маневр для слежки за космической разведкой Украины
- 04.05.2026 Швеція запустила перший військових супутник, який спостерігатиме за Росією
- 17.04.2026 Россия вывела на орбиту новые военные спутники
- 25.03.2026 Росія запустила перше угруповання супутників аналога Starlink — проєкт «Рассвет»
- 13.01.2026 Путину сообщили о падении числа космических пусков в России до минимума со времен Юрия Гагарина
- 29.12.2025 Россия лишилась спутниковой группировки, следящей за пусками ядерных ракет
- 26.12.2025 Первый пуск российской ракеты-носителя «Союз–5» отложили на неопределенный срок
- 15.12.2025 У РФ зірвався запуск ракети "Протон-М" з Байконура: ЦПД назвав головну причину
- 28.11.2025 Обвал сервісної вежі на Байконурі: відновлення може тривати до двох років / Фото