Крым может скоро остаться без Белогорского водохранилища – пресной воды катастрофически не хватает / Фото / Видео
В Крыму продолжает стремительно мелеть Белогорское водохранилище.
"Белогорское водохранилище было одним из крупнейших на полуострове. После аннексии Крыма новые власти полуострова решили с его помощью обеспечить водой Феодосию, Керчь и Судак. Для этого в Северо-Крымский канал выкачали воду из Белогорского и Тайганского водохранилищ. Из-за существенного колебания уровня воды в летний и зимний периоды, экосистеме Белогорского водохранилища нанесен необратимый ущерб", – сказано в комментарии к видео, передают События Крыма.
Ранее российские журналисты опубликовали фото обмелевшего Белогорского водохранилища, назвав их "началом конца Крыма".
Ранее уже сообщалось, что Белогорское водохранилище в Крыму начало стремительно мелеть.
Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.
Ще на цю тему
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа
- 04.12.2025 Ограничения на подачу воды вводят в одном из городов оккупированного Крыма
- 03.10.2025 До найповноводнішої річки Криму вперше з 1970–х років припинила надходити вода
- 17.09.2025 У Сімферопольському районі окупованого Криму спостерігається дефіцит води
- 22.08.2025 Около десятка населенных пунктов на востоке Крыма остались без воды из-за аварии в Феодосии – российские власти
- 04.08.2025 Окупований Крим на межі водної кризи: через спеку обміліли водосховища
- 30.07.2025 «Очень будем надеяться на дожди» – российские власти признали сокращение запасов воды в крымских водохранилищах
- 03.07.2025 Оккупированный Крым продолжает терять миллионы кубометров водных запасов
- 16.06.2025 Тайганское водохранилище осталось без полезного объема воды – краевед (фото)
- 10.06.2025 Крым в курортный сезон будет обеспечен питьевой водой на 60 процентов – российские власти
- 19.04.2025 В Крыму водохранилища заполнены менее чем на 50 процентов от их максимального объема – директор «Водных технологии»
- 04.04.2025 Водохранилища оккупированного Крыма продолжают мелеть