Рефат Чубаров: Помогать освобождать украинских политзаключенных будут иностранные лидеры
К процессу освобождения украинских заложников, незаконно удерживаемых в России, будут подключены лидеры других государств.
Об этом сообщил народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает сайт 15минут.
«В нашей деятельности мы будем привлекать других лидеров других стран, и мы это делаем для того, чтобы всех освободить», − заявил он.
По его словам, это касается как заключенных жителей аннексированного Крыма, так и граждан Украины, проживающих на материковой части страны.
Напомним, в пятницу, 27 октября, заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, освобожденные оккупантами, прилетели из Анкары в Киев.
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с Чийгозом и Умеровым. Они поблагодарили главу государства за предпринятые усилия по их освобождению, а также обратились к нему с просьбой помочь в освобождении остальных незаконно преследуемых и осужденных крымских татар и украинцев в Крыму.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура