Объемы паромных перевозок на украино-грузинском направлении в первом полугодии 2017 года выросли на 60%
В первом полугодии 2017 года значительно выросли объёмы паромных перевозок на украино-грузинском направлении.
Так, в железодорожно-паромном сообщении Ильичевск-Поти/Батуми перевезено 165,6 тыс. тонн грузов, что на 63,6 тыс. тонн или на 62,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Из порта Черноморск в Грузию отправлено 94 парома с 2859 вагонами, что на 1083 вагона или 60,98% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает АМПУ.
Такие итоги были представлены в ходе заседания Совета директоров по совместной эксплуатации паромных переправ Ильичевск-Варна и Варна-Поти/Батуми-Ильичевск (далее – Совет), которое состоялось 11–12 сентября 2017 года в г. Батуми (Грузия).
В мероприятии приняли участие руководители ООО «Судоходная компания «Укрферри», ПАО «Укрзализныця», ООО «Батумский морской порт», ООО «Потийский морской порт», специалисты Министерства транспорта, информационных технологий и сообщений Республики Болгария, а также представители компаний, осуществляющих паромные перевозки.
Администрацию морских портов Украины (АМПУ) на совещании представлял заместитель начальника по операционной деятельности Ильичевского филиала АМПУ Вячеслав Газун.
В ходе заседания участники обсудили вопросы выполнения решений предыдущего заседания Совета и проанализировали динамику железнодорожно-паромных перевозок через порты Украины, Грузии, Республики Болгария по паромным линиям Черноморск — Варна, Варна — Поти/Батуми – Черноморск.
Особое внимание присутствующие уделили значимости применения электронного документооборота для организации перевозок через порты в железнодорожно-паромном сообщении.
В свою очередь, морские перевозчики предложили предоставить доступ к электронной базе Укрзализници по железнодорожным вагонам, следующим на припортовые станции для погрузки на паромы, а также по вагонам, прибывающим на припортовые станции для погрузки на паром.
В завершении встречи участники мероприятия поддержали необходимость внесения изменений в законодательные акты относительно прямого железнодорожно-паромного сообщения между Украиной, Грузией и Болгарией.
«Участие АМПУ в заседании Совета позволило установить полезные деловые контакты для содействия в реализации инфраструктурных проектов и организации более эффективной работы в сфере предоставления портовых услуг», — сообщил Вячеслав Газун.
Справка: заседания Совета проводятся ежегодно. В 2016 году мероприятие состоялось в г. Одесса, а в ноябре 2018 года его планируют провести в Болгарии.
Ще на цю тему
- 25.06.2026 Через удари по портах Україна може втрачати майже $900 млн валютної виручки щомісяця
- 22.06.2026 Російські атаки завдали українським портам понад $1,5 млрд збитків
- 16.05.2026 ADM призупинила роботу свого олійного заводу в Чорноморську після російських атак
- 03.04.2026 Одеський порт і порт Клайпеда підписали Меморандум про співпрацю
- 29.01.2026 У Брюсселі презентували проєкт публічно-приватного партнерства у порту Чорноморськ
- 09.10.2025 Адміністрація морпортів України розпочинає стратегічну співпрацю з портами Балтійського моря
- 23.07.2025 Адміністрація морських портів України запустила «внутрішній рентген закупівель»
- 17.06.2025 У порту Baltic Hub в Гданську відкрито один з найбільших на Балтиці контейнерних терміналів
- 22.05.2025 Адміністрація морпортів України отримала понад 7 млрд грн доходу в 2024 році
- 19.04.2025 Філія Нібулону в Ізмаїлі перевалила 4 млн тонн вантажів
- 28.01.2025 Морпорт «Південний» у 2024 році сплатив 1,8 млрд грн податків до бюджету України
- 08.11.2024 Білгород-Дністровський порт вдалося продати з тринадцятої спроби