UA EN

Более 3000 человек в Софии протестовали против высоких цен

08:25 14.03.2011

13 марта в Софии движение ВМРО организовало протестное шествие против ценового шока, требуя отмены концессии Софийской воде и пересмотра договоров с ЧЕЗ, ЕОН и ЕВН.

Скандируя «отставка» и «хватит геноцида», более 3000 человек выразили свое негодование высокими ценами на электричество и воду.

«Мы собрались здесь, чтобы показать государственной комиссии и правительству, что мы не хотим платить по этим ценам и что от этих цен польза только иностранным монополистам. Этим людям мы можем сказать только одно – отставка!», - заявил зам. председателя движения Ангел Джамбазки.

Представители ВМРО заявили, что подорожание нефти не может повлиять в больших масштабах на увеличение цен на электричество и воду. Одной из основных проблем является то, что в Болгарии механизмы регулирования работают на монополистов.

По словам председателя ВМРО Красимира Каракачанова, практика европейских стран показывает, что там, где отказываются от концессий подобных компаний, цены резко падают. «Мы подготовили экспертную оценку, где говорится, что на сегодняшний день нет основания для увеличения цен на электричество. 14 марта наши предложения будут вручены правительству. Этим протестом мы помогаем правительству набраться смелости и ополчиться на монополистов».

По материалам Болгарские новости по-русски