Президенту Молдовы предстоит ответить за свои дискриминационные заявления
Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства заслушает Игоря Додона в связи с высказыванием "Мы не базарные бабы", которое президент озвучил на пресс-конференции 29 августа.
Словами "Мы не базарные бабы" Игорь Додон выразил свою обиду на правительство, которое объявило Рогозина персоной нон грата, передает tv8.md, пишет Point.md.
В одном из сюжетов TV8 говорилось о том, что этот ярлык носит дискриминационный и оскорбляющий достоинство женщин характер.
Оксана Гуменная, член совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, подала в совет заявление в связи с этим случаем. 22 сентября на заседании совета будет рассмотрено дело о дискриминации по критерию пола и возраста.
Обращение в совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства было сделано на основании закона 2012 года "Об обеспечении равенства".
Ще на цю тему
- 03.10.2026 Санду засудила атаку РФ по Україні, внаслідок якої постраждала Молдова
- 03.10.2026 Санду застерегла Фінляндію від недооцінки російської пропаганди
- 01.10.2026 МЗС Молдови викликало керівника посольства РФ через інциденти з дронами
- 30.09.2026 Молдова "рішуче засудила" порушення свого повітряного простору
- 29.09.2026 У Молдові обговорюють надзвичайні заходи через падіння рівня води у Дністрі
- 29.09.2026 Санду засудила навмисні атаки РФ по людях: вона має відповісти за свої злочини
- 21.09.2026 Президентка Молдови скликає Нацраду безпеки: говоритимуть про енергокризу
- 09.09.2026 МЗС Молдови засудило атаку РФ на пункт пропуску і порушення повітряного простору дроном
- 29.08.2026 У Молдові передали до суду справу щодо топпосадовця партії «Шор»
- 18.08.2026 Президент Молдови пояснила, чому країні вигідно допомагати Україні з експортом зерна
- 10.08.2026 Прем’єр і президентка Молдови поклали на Росію відповідальність за вибух дрона у країні
- 07.08.2026 Президентка Молдови відреагувала на скандал з приїздом делегації «Талібану»