Бизнесмены в Азербайджане получили льготы для проектов стоимостью $1,6 млрд
До сегодняшнего дня предприниматели Азербайджана получили 182 документа поощрения инвестиций.
Общая стоимость проектов, которые охватывает механизм поощрение инвестиций, составляет 1,6 миллиарда долларов. Реализация этих проектов позволит открыть свыше 11 тысяч новых рабочих места, сообщает в среду, 23 августа, министерство экономики Азербайджана, передает Trend
В Баку, окрестных поселках и Абшеронском районе в целом будет реализовано только 67 проектов, оставшиеся 115 – в регионах страны.
Как отмечает минэкономики, 70 документов охватывают проекты в сфере сельского хозяйства, 112 – промышленности. Больше всего документов получили проекты в сфере садоводства, чаеводства, пищевой промышленности производства резиновой и пластмассовой продукции.
В то же время, 169 предпринимателей получили 744 документа, которые позволяют им получить льготы при импорте технологического оборудования. Общая сумма льгот составила 30,5 миллиона долларов.
Документы поощрения инвестиций на семь лет освобождают предпринимателей от налога на землю и имущество, а также позволяют выплачивать в течение этого периода только половину подоходного налога и налога на прибыль. Импортируемое в ходе реализации проектов оборудование, у получивших документы поощрения инвестиций компаний, освобождается от уплаты НДС и таможенных пошлин.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 В экономику Азербайджана вложено $49 млрд после Карабахской войны
- 17.09.2026 Азербайджан прогнозирует рост ВВП на 2,7% в 27г
- 25.08.2026 Азербайджанская Green Line Shipping и британская морская группа создали СП для работы на Каспии
- 03.02.2026 Азербайджан наращивает оборонные расходы
- 26.01.2026 Азербайджан и Сирия нарастили торговые связи на 9100%
- 06.01.2026 Нефтяной фонд Азербайджана в 25г заработал более $10 млрд на инвестициях в золото
- 27.08.2025 СГБ Азербайджана наложила арест на криптовалюту, связанную с уголовным делом
- 25.08.2025 Узбекистан усиливает стратегическую роль в Среднем коридоре - по итогам переговоров с Баку и Ашхабадом
- 30.07.2025 Азербайджан увеличил доходы от экспорта метанола
- 25.07.2025 Азербайджан в первом полегодии провел внешнеторговы операций на 24,4 млрд долларов США
- 18.06.2025 В Азербайджане расширяется перечень видов деятельности, требующих лицензии
- 27.05.2025 Азербайджан нацелен на полное покрытие текущих расходов бюджета за счет ненефтяных доходов - министр финансов