Жители Крыма должны получать американские визы в Украине
Россияне, проживающие в Крыму, по-прежнему должны будут получать американские визы в Украине.
«Крым относится к консульскому округу посольства США в Киеве. Все заявители, постоянно проживающие в Крыму и обращающиеся за иммиграционными визами и визами К (невесты / жениха), должны обращаться за визами в Киеве, независимо от своего гражданства», — говорится в сообщении сайта, который является официальным информационным ресурсом посольства США в РФ, передает
«Консульские сборы, оплаченные в Украине, не могут быть использованы при обращении за визой в посольстве/консульствах США в России, а консульские сборы, оплаченные в России, не могут быть использованы при обращении за визой в посольстве США в Киеве», — отмечается в сообщении.
В понедельник американское посольство в России сообщило, что с 23 августа приостановит на неопределенный срок процедуру выдачи неиммиграционных виз США по всей России. Первого сентября эта процедура возобновится, но только в Москве и в ограниченном масштабе.
Собеседования для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления. Кроме того, посольство не будет возвращать оплаченный консульский сбор россиянам, подавшим заявление на визу. Эти меры в посольстве объяснили сокращением численности сотрудников. Ограничения будут действовать, пока число американских дипломатов не увеличат, заявили в дипмиссии.
Ранее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в РФ на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, РФ приравняла количество служащих посольства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах.
Кроме того, с 1 августа Москва приостановила использование американским посольством складских помещений на Дорожной улице в российской столице и посольской дачи в Серебряном бору. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые американским конгрессом новые антироссийские санкции.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура