США обустраивают военную базу в Молдове
Военно-морские силы США ищут подрядчиков для строительства военных объектов на территории тренировочной базы Национальной армии Молдовы в селе Бульбоака в нескольких километрах от молдавско-приднестровской границы.
Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что эти планы с ним не согласованы и пообещал блокировать данные проекты, пишет Примечания.
Как сообщил телеканал RT, проект модернизации базы предусматривает возведение восьми зданий, в том числе жилого здания, отеля, школы, сервисной станции и торгового центра.
Будущему подрядчику необходимо будет провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака». Сумма контракта варьируется от $100 тыс. до $250 тыс. С 2012 года военная база в Бульбоаке находится в процессе модернизации при финансовой поддержке США в размере $1,6 млн.
Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что выступает против данных проектов.
«Даже если были какие-то планы до моего назначения, то я все это буду блокировать. Мы должны придерживаться нашего нейтрального статуса», - сказал Додон.
В интервью РИА «Новости» президент Молдовы добавил, что с ним эти планы не были согласованы. Эти действия он назвал очередной провокацией со стороны правительства Молдовы и пообещал разобраться с этим.
«Строительство военных объектов должно быть согласовано с президентом страны, который является и верховным главнокомандующим», - сказал Додон.
На вопрос о том, будет ли он блокировать намерения США по строительству, Додон ответил: «Обязательно, сначала нужно разобраться, о чем идет речь».
Лидер молдавской оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что «ради сохранения американского покровительства, для удержания контроля над территорией, в которую превращена наша страна, молдавский режим готов на все».
«Планы строительства здесь американской армией восьми военных объектов не удивляют, но настораживают. Следующее проявление проамериканской лояльности может быть каким угодно, и это крайне опасно», - отметил политик.
Все здоровые силы общества, по его словам, должны противостоять действиям, нарушающим конституционный нейтралитет государства.
«Именно нейтралитет является залогом мира на молдавской земле с тлеющим приднестровским конфликтом. Любые шаги кишиневских властей, нарушающие внеблоковый статус, отдаляют перспективу объединения страны, а Молдова без Приднестровья очень быстро утратит последние формальные атрибуты государственности. Печально, что все это происходит при так называемом пророссийском президенте. Красноречивый пример того, к чему приводит заигрывание с бандитской властью», - подвел итог Усатый.
Ще на цю тему
- 08.10.2026 Більшість молдован вважають країну не готовою до зовнішньої агресії, але до НАТО не хочуть
- 25.09.2026 Прем'єр-міністр Молдови відповів, чи планує країна вступати в НАТО
- 10.10.2025 Нова військова стратегія Молдови спрямована на модернізацію армії за стандартами НАТО - розвідка
- 21.07.2025 У Молдові анонсували навчання за участю військових США та Румунії
- 18.07.2025 Молдова візьме участь у навчаннях НАТО
- 16.04.2025 Президент Молдовы и генсек НАТО обсудили вопросы безопасности и сотрудничества
- 19.05.2024 У Молдову на навчання прибули військові США
- 08.04.2024 У Молдові анонсували нову форму співпраці з НАТО в 2025 році
- 27.03.2024 У Молдові випустили поштову марку на честь НАТО
- 30.10.2023 У Молдову для участі в навчаннях прибув літак НАТО
- 20.09.2023 Заступник Столтенберга: НАТО допоможе Молдові в разі російської агресії
- 14.09.2023 Заступник генсека НАТО перебуває у Молдові з триденним візитом