В Молдове надеются расширить список экспортеров сельхозпродукции в РФ
Список молдавских сельхозпредприятий-экспортеров в Россию может быть расширен по итогам предстоящего визита в Молдову инспекторов Россельхознадзора.
Об этом написал на своей страничке в социальных сетях пресс-секретарь президента Молдовы, муниципальный советник от Партии социалистов Ион Чебан, передает Noi.md.
Он отметил, что рабочий визит и переговоры в Москве советников президента Молдовы по экономике Елены Гореловой и по сельскому хозяйству Иона Пержу дают новые результаты.
Ион Чебану отметил, что "в ходе предстоящего визита в Молдову инспекторов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору будет рассмотрено расширение списка молдавских производителей, которые получат доступ на российский рынок, и торговое сотрудничество между Молдовой и Россией продолжает успешно развиваться".
Следует отметить, что заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене проинформировала посольство Молдовы в Российской Федерации о предстоящем визите экспертов российского ведомства по просьбе Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы для проведения совместных обследований молдавских питомников, заинтересованных в поставках посадочного материала в РФ.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 У МЗС Росії погрожують Молдові через висилку працівника посольства
- 15.08.2026 Росія розглядає Молдову як плацдарм для тиску на Європу та Україну – ЗМІ
- 07.07.2026 Молдова заявила про спроби вербування громадян до армії РФ
- 17.06.2026 У Молдові попередили: спецслужби РФ збирають дані громадян для шахрайства
- 22.05.2026 В РФ угрожают Молдове «военным ответом» после принятия паспортного указа по Приднестровью
- 17.04.2026 Молдова оголосила персонами нон грата керівництво російських військ в Придністров’ї
- 25.03.2026 Молдова вимагатиме компенсації від Росії за шкоду, завдану її інфраструктурі
- 30.01.2026 Російський "Лукойл" передав свої активи в аеропорту Кишинева у власність Молдови
- 25.11.2025 Росія витратила €400 мільйонів, щоб вплинути на парламентські вибори в Молдові - спікер
- 19.11.2025 Молдова викликає посла РФ через порушення повітряного простору країни безпілотником
- 05.11.2025 Молдова закриє російський культурний центр у Кишиневі - уряд схвалив розірвання угоди з РФ
- 13.10.2025 У Кремлі погрозами відреагували на нову військову стратегію Молдови