UA EN

Болгария в мире на 48 месте по конкурентоспособности туризма

16:32 09.03.2011

Болгария занимает 48 место из 139 стран по конкурентоспособности туризма, показывает доклад Всемирного экономического форума. На первом Швейцария, потом Германия, Франция и Австрия.

По сравнению с 2009 годом Болгария поднялась на две позиции вверх, тогда страна занимала 50 место. Среди европейских стран Болгария находится на 27 месте.

По мнению экспертов Всемирного экономического форума, Болгария выиграла от финансового кризиса тем, что привлекла туристов более выгодными ценами, чем другие регионы Западной Европы. И это помогло стране поддержать рост туристического сектора.

Общая оценка рейтинга формировалась по 14 критериям, разделенным на 4 категории. Болгария занимает 90 место по сухопутно-транспортной инфраструктуре и 89 по воздушной. Сильно развита туристическая инфраструктура страны, и по этому показателю Болгария занимает шестое место и десятое место по здравоохранению и гигиене. По конкурентоспособности цен на туристические услуги страна занимает 46 место.

На последних местах страна по следующим показателям: законодательство (94), охрана окружающей среды (99) и безопасность и охрана (81).

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему